26 августа 2022 г. 17:05

Сборник рассказов про разных, очень разных людей. Их тут так много, и каждый – личность. Два-три мазка, и проступает лик, характер, судьба. Очень чувствуется, что автор – художник.

И светлая печаль, и мудрая любовь, и детская непосредственность, и внимательная глубина. И неповторимая, лёгкая, какая-то цветная ирония. Для меня эта книга – как набор картин. Вся какая-то очень цветная, наполненная плавными линиями, тонкими сочетаниями. И все картины объединены одной основной темой под названием «жизни, полные ассиметрии, неправильностей, недоразумений, ошибок, несущих в себе очарование и примету живого».

Актрисы, художники, красавицы, иностранцы, какие-то загадочные женщины и несчастные мужчины, Кишинёв и Питер, детство и юность – много всего намешано. Но лёгкость книги от этого не страдает. Наоборот. Получается какое-то летящее, воздушное полотно про совершенно особенное восприятие жизни. В котором внимание – к незаметным, тонким вещам. В котором память фиксирует яркие неожиданные штрихи. То, что обычно не замечают люди.
Стильная, человечная, красивая, тёплая, живая проза. Не похожая ни на что другое.

После этой книги и грустно, и светло. И хочется тут же её перечитать. Чтобы снова погрузиться в эту волшебную атмосферу, созданную настоящим художником жизни.

Источник