26 августа 2022 г. 08:54

5 очень жизнеутверждающая книга)

«Даже если в поле вашего зрения нет ни малейшего повода для радости, знайте: он все таки существует!»(С)

Сейчас, в современном мире очень трудно найти поводы для радости. Кажется,что трудности никогда не закончатся,руки уже опускаются,рутина затягивает.

На самом же деле, у нас очень много возможностей доставить радость себе и людям. И это не про «люби себя» (хотя, конечно, это тоже важно), это скорее про то, что человек не один на свете и для него недопустимо делать собственное благополучие единственной целью своей жизни.

« Успех ради себя - еще не успех, и счастье ради себя - ещё не счастье. По настоящему важно разделить их с другими людьми» (с)

Элизабет Лукас - автор книги «свой путь направь к звезде», ученица  Виктора Франкла. Более 50 лет занимается его наследием.

В своей книге Элизабет основывается на принципах логотерапии. Задача логотерапии не в том, что бы вместе с человеком пытаться вытащить его «телегу жизни» из трясины душевных неурядиц. Логотерапия не копается в обломках прошлого, среди которых, возможно, и застряли колёса. Её цель - указать «повозке», дорогу уходящую к необъятному горизонту смыслов и ценностей. Этот путь дает шанс преодолеть завалы и топи прошлого и сохранить душевное равновесие.

Моя оценка 10/10. Очень рекомендую!