25 августа 2022 г. 13:32

5 Теперь моя настольная книга

По моему мнению, это пока лучшая книга по менеджменту и не только.
Книга сочетает в себе несколько параллельных линий повествования: 1) путь становления 3D графики в Pixar, хронологическое развитие компании; 2) На примере ярких событий развитие личностных и управленческих качеств самого автора и таких известных всем людей, как Стив Джобс; 3) Очень нативно книга пронизана примерами взлетов и падений, ошибок и их устранения в достижении такой сильной корпорации, как Pixar.
Даже для тех, кому не близка управленческая жизнь (хотя мы даже в бытовом плане все управленцы), эта книга — кладезь и вдохновение.
Итоговый продукт — это годы работы в поле с граблями, на которые натыкаешься ежедневно, но активная работа и желание расти позволяют это поле «расчистить» для последующих проектов, чтобы минимизировать убытки, боли, кризисные точки.
С этой точки зрения на примере работы Pixar Эд Кэтмелл делится лайфхаками внутренней кухни, как важно сделать команду равной и дать им возможность быть услышанными; как систематизировать процессы для продуктивной и менее нервной работы; как предугадать глобальные ошибки, которые могут повлечь за собой просроченные дедлайны с убытками в человеконеделях (измерение затрат туда на единицу времени).
В финале эмоциональная глава про Стива Джобса после его ухода, а также выводы, которые в отрез с повествованием книги могут быть восприняты как вода, но в комплексе — как терапевтический прощальный сеанс, закрепляющий все пройденное.
Книгу приобрела в бумажном варианте, чтобы потом перечитывать выделенные моменты. Очень рекомендую к прочтению.