fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 августа 2022 г. 10:20

3 На выручку юному Гасси

Первый рассказ Вудхауса из цикла о "Дживсе и Вустере" прочитан, и не сказать, что как-то зацепил.

Повествование ведётся от лица Берти Вустера. В семействе случилось горе: его кузен Гасси Мэннеринг-Фиппс сбежал в Америку, так хуже того - захотел взять в жёны какую-то актрисску без роду и племени. Тётка Вустера, Агата Грегсон, даёт ему срочное поручение: сгонять за океан и вернуть скитальца в отчий дом (желательно без сомнительных женщин в жёнах). Вустер, как послушное малое дитя, каблук и мямля, сигает в первый же паром и отправляется в Нью-Йорк.

И, казалось бы, тут мог бы начаться Пропавший без вести Кафки, но никакого закрученного сюжета не будет (на двадцати-то страницах!). Берти без проблем решает поставленную задачу, попутно косвенным образом переженив вообще всех родственников (хорошо хоть не друг на друге).

Тот самый Дживс появляется два раза и с целью сказать максимум по два слова. Потом и вовсе пропадает за ненадобностью.

Довольно слабенькое начало. К счастью, это только начало, и столько всего ещё впереди.
Оценка могла бы быть ниже, но мне уж очень понравилась эта шутка:

— ...Помнишь, как я купил тебе пакет сдобных булочек по пути в Бристоль?
— Да, но...
— А как в Портсмуте я принес тебе бутерброд с ветчиной?
— Джо!
— А в Бирмингаме — тминный пряник? Что это все должно было означать, по-твоему? Ясно, что я любил тебя.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Пятилетку - в три тома!

А ведь это не шутка!.. Если кому-то таскаешь вкусную еду, то точно его любишь :)

Вот и я думаю, что комаров надо любить! А вампиров обожать.
Ну и подражать по-возможности.

С вампирами рановато - сентябрь ещё не сгорел, а вот комары - да, малость достали)

У меня живет одна комариха, умная стерва! Раз в несколько дней просыпается, вежливо доказывает мне, что я жив, и улетает.
И никакой надоедливости, свойственной их сестринству!

Таки жизненно, ага))