25 августа 2022 г. 07:12

Джули Кларк обратила на себя моё внимание романом Последний рейс - динамичный триллер, который мне очень понравился. Я просто не могла от него оторваться, когда читала. Поэтому, конечно же, я очень ждала выхода нового романа писательницы и незамедлительно взялась за его прочтение.

В центре сюжета, как и в "Последнем рейсе", снова две женщины. Одна, Мег - мошенница. Она вот уже много лет с ловкостью внедряется в доверие богатых и влиятельных мужчин, изображая из себя каждый раз самых разных личностей, и путём хитрых махинаций лишает их приличных сумм денег, а то и недвижимости.

Вторая женщина, Кэт - журналистка, пока безуспешно пытающаяся построить блестящую карьеру. История Мег для Кэт - тот самый шанс, о котором она мечтала. Если Кэт удастся написать её громкую историю, которую точно с радостью опубликуют, это откроет ей многие двери.

Проблема в том, что у Кэт с Мег личные счёты. Именно Мег Кэт винит в ужасном событии, которое произошло с ней десять лет назад и настолько сломило её морально, что она до сих пор не может оправиться. Для Кэт Мег - ужасный человек без принципов. Но только, выйдя на её след и сблизившись с Мэг, скрывая, конечно, кто она такая на самом деле, Кэт понимает, что Мэг совсем не такая, как она представляла. Возможно, Мэг, даже заслуживает уважения.

В свою очередь, Мэг стала мошенницей не просто так, не из какой-то алчности. Когда она была подростком, мужчина, с которым встречалась её мать, лишил их дома и денег. Эта вендетта - отомстить за мать, вернуть то, что причитается им по праву - конечно же, главное, что подстёгивает Мэг. Но став мошенницей, она придерживается определенных принципов, которые в корне отличают её от "коллег". Именно эти принципы в итоге и вызывают в Кэт чувство восхищения.

Снова Джули Кларк умело и увлекательно строит повествование. Сюжет нигде не провисает, и лично мне ни разу не было скучно или неинтересно. Особенно хочется отметить, как много внимания автор уделила тому, чтобы лучше раскрыть личности своих героинь и их прошлое - так, что не возникает вопросов, почему они стали такими, какими есть. Их судьбы непросты, но интересны, а характеры их вызывают симпатию.

Всевозможные аферы Мег, которые она проворачивала не раз за эту книгу, были очень подробно прописаны, при этом невероятно увлекательно. Конечно же, нельзя не восхититься Мег, которая до всего этого смогла додуматься, при этом преследуя свою благородную цель, пусть и не без выгоды для себя.

Финал в каком-то смысле был предсказуемым для меня - с первой встречи Кэт и Мег я уже предугадала, что всё к этому приведёт. Справедливость воссторжествовала, злодей получил по заслугам, да здравствует "girl power". Придраться тут не к чему - достойная развязка для достойного романа. Но именно развитие романа в этот раз впечатлило меня больше, чем финал. А моё общее мнение об авторе ничуть не изменилось - Джули Кларк замечательно пишет, и среди авторов триллеров она в моём списке лучших.

Прочитано в игре "LinguaTurris".