kat_dallas

24 августа 2022 г. 19:05

Это история о двух инспекторах полиции, расследования которых оказались разными сторонами одного и того же дела.
Фредрик, после горя в семье подсевший на таблетки, ищет, кто убил и бросил в канализационный люк парня с искусственной рукой. Кафа, у которой тоже не все в жизни гладко, расследует убийство мужчины, жившего в доме бесследно исчезнувшей пожилой вдовы.

Связь между делами обнаруживается довольно быстро, а тем временем информация и улики стремительно исчезают - кто-то с большими возможностями явно подчищает хвосты.

Это, оказывается, вторая книга цикла, но сюжет самостоятельный, так что можно читать отдельно. Детективная линия смешивается с лирическими отступлениями из жизни персонажей, кровавая жуть имеется, атмосфера мрачноватая и в некотором роде депрессивная, что усиливается наличием чуть ли не у каждого персонажа своего тёмного секрета.

Сюжет не из числа моих любимых, что было понятно еще с эпиграфа, в котором фигурирует лаборатория и Советский Союз, а главой позже появляется загадочный русский и упоминается правительство и угроза - то бишь завязка весьма прозрачно намекает на шпионские штучки и прочую ерунду. Автор знатно все закрутил, наворотил и загадок, и отгадок, и без психопатов не обошлось, так что не сказать, что история нехороша - просто специфична.

Если вы любите скандинавский мрачняк и шпионские страсти, можете попробовать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!