24 августа 2022 г. 11:25

*комбини-маленькие круглосуточные магазины в Японии, вроде мини-маркетов

Главной героине книги уже тридцать шесть лет, девятнадцать из которых она проработала в комбини. Социальные нормы конечно же такое не одобряют. Продавец в комбини - работа для молодых, на которой долго не задерживаются.

Об этом собственно и книга. О границах нормальности и давлении социума на человека. Может ли человек всю жизнь работать на скромной работе и жить монотонную жизнь и быть при этом счастливым? Почему общество в лице родных, друзей, коллег и даже обычных знакомых не одобряет такой вариант и (возможно не замечая того) вторгается в зону личного комфорта человека?

Каждый так или иначе сталкивался с давлением социальных норм в своей жизни. Связаны они обычно с браком, детьми, первым сексом, карьерой, уровнем дохода. Словом, со всем, что является сугубо личным делом каждого. Саяка Мурата доводит эту ситуацию давления кажется до абсолюта, делая свою героиню Кэйко к тому же совершенно отчужденной по отношению к общепринятой морали и жизненным сценариям.

Кэйко настолько отличается от “обычного” человека, что в какой-то момент показалась мне пустым сосудом, который вбирает в себя окружающую среду, мимикрируя под неё. Но в итоге оказалась цельной личностью, возможно даже в большей степени, чем среднестатистический “нормальный” человек.

Важно также то, что Кейко подстраивается под требования социума совершенно осознанно, в то время как большинство людей просто идут на поводу у стереопизированных моделей поведения совершенно бездумно. И именно эти люди считают и называют Кэйко человеком со странностями, отклонениями и проблемами..

Эта небольшая книга прямо в самое сердце.

Источник

Спасибо большое за рецензию.добавлю в свой список для прочтения.
скажите, пожалуйста , это была первая книга с таким типом героев, образом жизни и философией? Если были уже подобные книги, то можете дать названия? Спасибо.

пожалуйста) мне сложно сравнить эту книгу с чем-либо еще, сейчас вроде бы уже вышла вторая книга этой писательницы  Саяка Мурата - Земляноиды  , судя по аннотации будут переклички с основными темами Человека-комбини