orlangurus

24 августа 2022 г. 09:30

3 "Чтобы сразить монстра, нужен монстр."

Странное у меня осталось впечатление от книги. С одной стороны - динамика, невообразимые машины?роботы? - хризалиды, для управления которыми сливаются в креслах инь и ян два пилота, коварство высших армейских чинов, выплывшая правда о том, что земляне, жители Хуася - не коренные обитатели этой планеты. С другой стороны - главная героиня, которой на протяжении всей книги хотелось дать по шее, чтобы уж определилась, хорошая она девочка или плохая.
Чётко ощутимы нотки феминизма:

— Я так устала быть девушкой.
— Да уж. Будь ты парнем, ты бы уже правила миром.

Не могу поверить — я сделала…

Вот как относиться к книгам, которые можно забыть через неделю? Потраченное ли это впустую время или всё же пригодится всё в жизни.

Когда читаешь много и постоянно - без таких проколов обойтись невозможно. Если мыслить позитивно: тебе не повезло, зато это был успех коллектива, продвигающего эту книгу))). Насчёт в жизни пригодится - да мало ли, хорошая фраза в голове застрянет, потом к месту окажется; какой-нибудь фактик, доблестно забытый со школьных времён, обновится в памяти; в конце концов - в следующий раз не станешь читать этого автора и сэкономишь время и деньги. К тому же, возможно, кому-то книга ужасно пронравится, ведь литература - это всё-таки искусство, тут единого мнения не бывает. И с некоторым пафосом, но абсолютная правда: я воспринимаю чтение на уровне той же важности, как и дыхание, а ведь ароматы кругом - не всегда амброзия...)))

Спасибо, как хорошо и правильно написали. Действительно иногда одной фразы из 1000 страниц достаточно, чтобы в своей собственной жизни поменять!!