Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

23 августа 2022 г. 21:50

Такое странное повествование. В первую очередь очень неаккуратно встроенной детективной линией. Если перейти на язык образов, выглядит это так. Нам всю книгу показывают ружье (это отношения в издательстве Александра). Нам буквально огоньками указывают, что скоро это ружье выстрелит. В какой-то момент даже взводят курок. А потом выстреливает пистолет, который был в кармане у одного из персонажей.
Что меня убивало все чтение. Это близнецы. Все остальные персонажи были понятны, даже если они н были эталонами морали. Странно, что Нана так быстро поняла, что любит Антона... Два года встречалась и не понимала, а тут бац! А вот Александр и Андрей (здорового лба многие звали Андрюшей, но ладно) это просто вынос мозга. Я так понимаю, в окружении Марининой был такой человек, любящий контролить всех вокруг. Но это уже клиника, когда начальник решает какая кухня будет у подчиненного. Какая одежда еще куда не шло, хоть это не офис сбербанка. Но шеф выбирающий цветочные горшки! И при этом он спокойно терпит огромное количество бездельников и ворюг в своем издательстве. Неужели издательское дело такая легкая работа, что может позволить себе 50% штата бездельников? Не верю. Особенно мило, какие деньги приносил этот бизнес. И эта отрасль постоянно жалуется что нет денег! Тут шеф 5 человек в Париж привез и приодел, просто так. Или до кризиса 200 так хорошо жилось...
Но он меркнет на фоне Андрея. Кто там любит морализаторство Марининой? Вам сюда. Просто страницы его душеспасительных бесед, которые основаны на очень простом взгляде. Никто никому ничего не должен. Удобно. Если ребенок хочет есть, ему никто ничего не должен. Если пенсионеру не хватает денег, му тоже никто ничего не должен. Ну и далее по списку. Особенно понравилась очередная лекция в кабинете следователя, это ведь самое подходящее место.
У меня стойкое ощущение, что здесь не хватает еще одного тома. Который бы докрутил характеры близнецов. Дал возможность выстрелить ружью. Показал бы пистолет. И привел к логическому завершению, а не странному прощанию у метро.
Без фигурного катания можно было кстати обойтись. Оно не несет здесь никакой нагрузки, с таким же успехом это мог быть баскетбол или фехтование. Но красивое название на дороге не валяется.

Книжное государство, Собери их всех!