Aleni11

23 августа 2022 г. 20:30

Для дебютного романа очень и очень неплохая книга: любопытные персонажи, зрелищные декорации, много тайн и загадок, да и написано вполне достойно, читается без всяких проблем. Конечно, не все здесь выглядит идеально гладким, но в целом история сумела увлечь.
Самым сильным моментом, на мой взгляд, в романе стала фабула: Кэтрин Уэбб великолепно сумела показать, как из опрометчивости и молчаливой эгоистичности изначально вроде неплохой девушки вырос огромный ком проблем, исковеркавших жизнь не одному поколению ее потомков и окружающих их людей. В этом плане и драматизм судеб героев, и глубокий психологизм происходящего можно только похвалить.
Другое дело, что детали задуманной интриги вызывают много вопросов. Например, линия с Уильямом… при некотором допущении я вполне могу поверить в то, что в том состоянии героиня под влиянием импульса вполне могла сделать то, что она сделала. Но потом-то… хозяйка в собственном доме, в финансах не ограничена, муж часто в отлучке: была куча возможностей решить проблему если и не ко всеобщему удовольствию, но без такого рокового наращивания многолетнего конфликта. Из всех вариантов действия Кэролайн выбрала самый неудачный… ну почти самый, хорошо хоть прудом не воспользовалась для избавления от проблемы.
Линия с Генри тоже показалась довольно притянутой. Как-то не смогла я поверить в подобное развитие событий. Да и вообще этот персонаж получился каким-то смазанным, недораскрытым. Например, в одном из эпизодов герои рассуждают о причинах его отвратительных поступков:

- Я раньше все допытывался у родителей, почему Генри такой мерзавец. Почему он такой злобный маленький негодяй, все время делает гадости, издевается… А они постоянно повторяли, что если дети так себя ведут – это значит, они несчастливы. Почему-то им плохо. Неизвестно… может, их мучает страх или обида, и они вымещают это на других. Я тогда не верил, конечно. Думал, он в самом деле злодей, черная душа, но… теперь я им верю. Это и в самом деле правда. Генри что-то мучило, он был несчастлив…

Ну и..? Что ж такое происходило с этим мальчиком, что он вытворял такие гадости? Влияние Мередит? Вряд ли, ведь и Бет, и Эрика, также находящиеся в регулярном контакте с этой милой женщиной, при всех своих тараканах ничем подобным не страдали, да и находился Генри в поместье далеко не всегда. Может, что-то не так с родителями? Они, конечно, появляются на страницах эпизодически, и хоть особой симпатии не вызывают, но и на абьюзеров тоже не тянут. Так кто ж так повлиял на психику ребенка, что он такую злобу вокруг себя разбрызгивал? Ответа на этот вопрос нет. А хотелось бы, раз уж писательница взялась нам рассказывать историю всего семейства Кэлкоттов.
Ну и еще немного подпортил впечатление от чтения тот момент, что ни один из персонажей не вызывал особого сочувствия. Одномоментно, в отдельных сценах вроде бы возникало что-то такое, но очень быстро страдалец являл такие стороны характера, что не просто отбивал всякую охоту к сочувствию, но и вызывал резко негативные эмоции. Даже Эрика, наиболее адекватный персонаж, своей откровенной, почти унизительной, беготней за Динни удачно сводила на нет свои положительные черты характера. Ну была бы она еще восемнадцатилетней наивной дурехой, с таким поведением еще можно было бы смириться. Но 30+ бабе, а она все в розовых облаках витает, как щенок восторженный хвостиком машет при любом появлении ее избранника. Почему и выглядит местами дура дурой.
Так что зацепиться за какого-то героя у меня не получилось, а это немного добавило дискомфорта. Ну и еще я не очень люблю финалы, когда тайны раскрываются уже после смерти основных их хранителей/участников/виновников. Т.е. не происходит никакого наказания/возмездия/осознания ошибок/раскаяния. Это субъективно, конечно, и интригу ничуть не портит, но мне бы хотелось увидеть не только раскрытие тайн, но и торжество справедливости хоть в какой-то форме.
И все-таки, несмотря на все вышеуказанные... нет, не недостатки даже - недоработки, прочитала книгу с большим удовольствием.

картинка Aleni11