23 августа 2022 г. 12:27

0 Нелюбимая повесть любимого писателя

Самое неоднозначное произведение Бунина. Если бы на обложке не стояло имя автора, я бы не догадалась кто его написал. Известно, что Иван Алексеевич не идеализировал народ, не питал к нему особого расположения и не признавал народной мудрости. Повесть "Деревня" как нельзя лучше отражает его взгляды.

Автор изобразил деревенскую жизнь очень реалистично, со всеми жестокостями и подлостями. Здесь властвует алчность и жадность. Герои не обладают хотя бы каким-то состраданием, а милосердие им совсем неизвестно. Сплошной поток страшных событий вызывает ужас. Я обожаю Бунина, но " Деревню", как не брала себя в руки, не смогла дочитать. Это невыносимо! Очень гнетущее впечатление производит паталогическая жестокость персонажей. Похоже автор собрал всё плохое что он знал о крестьянстве и буквально вывернул на изнанку перед читателем. Освещена только одна сторона медали, поэтому повесть не могу назвать хорошей, но всё-таки она говорит о неограниченном таланте Бунина. Да, он может быть и таким и ему подвластно описать всё что угодно.

Другой вопрос кто сможет читать такой жёстский текст, ведь почитатели Бунина в большей степени люди с тонкой чувствительностью. Думаю что "Деревня" явно не для женщин, а скорее для мужчин-прагматиков, которые воспринимают всё умом, а не сердцем.