DmitriyVerkhov

23 августа 2022 г. 11:03

Мне нравится, что жанр фэнтези на сегодняшний день уже столь велик и разнообразен, и что среди всего этого многообразия самого разного фэнтези каждый почитатель этого жанра в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями может найти в нём немало классных, интересных и увлекательных историй. Я как-то больше сторонник классического, героического и эпического фэнтези. В таких фэнтези-историях мне нравится погружаться в необычный, имеющий какие-то свои особенности и достаточно глубоко и детально прописанный мир (при условии, если, конечно, автор действительно постарался и наполнил его чем-то необычным и интересным, а также раскрыл его как можно глубже и подробнее), нравится наблюдать различные интриги и происходящие с героями приключения и злоключения, нравится читать о напряжённых противостояниях и эпичных сражениях. Такие фэнтези-истории я, как правило, читаю с большим интересом и удовольствием.

С юмористическим фэнтези и, в частности, с книгами Терри Пратчетта я до этого момента ещё знаком не был, хотя хорошо наслышан и о самом авторе, и о его внушительном цикле о Плоском мире. Ещё я когда-то не очень-то увлечённо посмотрел "Цвет волшебства" и не скажу, что этот фильм мне понравился и произвёл на меня какое-то сильное впечатление. Так что до сего момента моё знакомство с Пратчеттом было именно таким, через кинематограф. Но благодаря одному совету, данному мне в игре, теперь состоялось и моё книжное знакомство с одним из фэнтези-романов этого британского писателя.

"Стража! Стража!", как я понял, это типичное юмористическое фэнтези в духе Пратчетта, в котором за различными приключениями и кучей самых невообразимых, зачастую довольно забавных и комичных, а иногда и попросту нелепых ситуаций, случающихся с его персонажами, автор умудрился достаточно тонко высмеять самые разные аспекты и стороны жизни людей, их проблемы, их решения и поступки, отразив их словно в неком кривом зеркале с помощью юмора и сарказма, всевозможных глупостей и абсурда. В принципе выглядит всё это довольно неплохо, но, честно признаюсь, зацепило меня всё это как-то не особо сильно и восторга не вызвало.

Сюжет этой книги достаточно прост и незамысловат. В созданном бурной фантазией Пратчетта волшебном мире существует древний и довольно необычный город Анк-Морпорк, в котором в плане заведённых порядков, а также поступков и действий его жителей очень многое является весьма необычным, в корне отличающемся от всего привычного и обычного и подчиняющегося каким-то совершенно другим понятиям логики и здравого смысла. Так, например, в этом городе процветают совершенно легальные воровство, убийства и всякие прочие беспорядки, и всё это происходит согласно неким установленным и оговоренным правилам. Как и полагается, в городе существует городская стража, обязанности по поддержанию порядка которой чисто формальные. В задачи "доблестных" стражников входит лишь ходить по улицам, кричать о том, что "Всё спокойно" и не впутываться ни в какие заварушки. А, если такая где и случиться, то в неё лучше ни в коем случае не лезть, а просто перейти на другую улицу. Так бы и продолжалась привычная размеренная и своеобразная жизнь всего Анк-Морпорка со всеми его легальными бесчинствами, пока в этот город не прибыл и не пополнил ряды стражников некий Морковка - личность, как и положено в мире Пратчетта, весьма необычная, впрочем, как и многие персонажи этой истории. Морковка - человек, воспитанный гномами и сам считавший себя гномом - смелый, честный и слишком рьяный парень, ничего не знающий о заведённых в Анк-Морпорке порядках. Он полон идеалов и энтузиазма, всегда следует правилам и привык работать по совести и в соответствии со всем этим он и намерен нести свою службу в ночной страже. Буквально следуя всем предписанным правилам и законам, которые есть в его книжке, он даже с большим воодушевлением начинает борьбу с преступным миром Анк-Морпорка, чего ночная стража, как говорится, отродясь не делала. А ещё в это же время кто-то крадёт из библиотеки одну древнюю книгу, заклинания из которой способны призывать драконов. Тут то и начинаются всякие приключения и прочие разные события, затянувшие и драконов и многих персонажей этой истории в какой-то немыслимый водоворот.

В книге достаточно как довольно забавных и комических ситуаций, которые, может быть, пару раз и вызвали у меня улыбку, так и откровенно абсурдных и глупых, часто производящих впечатление какой-то бессмысленности в только что прочитанном мной отрывке текста. И такое впечатление, увы, складывалось у меня не раз во время чтения этой истории. Честно признаюсь, многие из описанных автором ситуаций и диалогов были мне не совсем понятны или же показались какими-то пустыми. Поэтому, не скажу, что в такие моменты я испытывал какой-то сильный интерес к описываемым автором событиям. Скорее, уж нет. Также не скажу, что Терри Пратчетт покорил меня своими юмором и сарказмом, которыми он насытил своё произведение, причём сделав на этом главный акцент. В определённой степени тонкий юмор и остроумие это, конечно же, хорошо, но, как по мне, излишнее высмеивание многих событий и ситуаций, вероятно, не самый лучший вариант при рассказе писателем написанной им истории. Понятно, что данная книга писалась только лишь для того, чтобы развлечь своего читателя и впечатлить его всем тем юмором и всеми теми забавными и комичными ситуациями, которые происходят в ней с персонажами, но, если весь это юмор и комичность убрать (которые к тому же далеко не всем будут понятны и придутся по вкусу), то по сути эта история окажется довольно слабой, поскольку она не может похвастаться ни глубиной, ни сильным и интригующим сюжетом, ни захватывающими приключениям, ни хоть чем-то ещё. К тому же, как мне показалось, во многом, что описывал автор на страницах своей книги, было много "воды", отчего во время чтения ощущалась некая затянутость. Одно хорошо, что в плане восприятия происходящих событий книга очень простая.

В целом не скажу, что книга плохая, но она явно на любителя подобных историй, к которым я пока себя отнести не могу. Местами она вполне забавная и интересная, местами затянутая и довольно скучная. В итоге это произведение произвело на меня двоякое впечатление. Мне интересен был придуманный автором фэнтезийный мир и весьма своеобразная атмосфера Анк-Морпорка, интересны были некоторые события и ситуации, происходящие с героями, но в целом такого о всей этой истории я сказать не могу. Как я ни старался, с головой погрузиться в неё и насладиться всеми тонкостями юмора Пратчетта мне не удалось. Я ожидал, что чтение этого произведения вызовет у меня как-то больше впечатлений, а вызванные эмоции и глубина погружения сделают эту историю запоминающейся, но нет. Увы, но особо сильных впечатлений эта книга после себя не оставила. Поэтому я пока на какое-то время приостановлю своё дальнейшее знакомство с книгами о страже или о Плоском мире, потому что пока для чтения таких фэнтези-историй у меня ни большого желания, ни нужного настроя нет.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в мобе "Ламповый флэшмоб 2022", в играх "Бесконечное приключение", "Волшебная гора", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, а также в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня
Annet, Annet_Q , за совет почитать Пратчетта, конечно, спасибо. Жаль только, что пока ещё его истории не вызвали у меня большого восторга и ярких впечатлений, на которые я, честно, не оставлял надежду