WinnyThePooh

12 сентября 2013 г. 20:15

Первая глава вызвала у меня облегчение. Дело в том, что история рассказывается главной героиней - а это означает, что она выжила. Это уже хорошо, согласитесь. Но на протяжении всей книги - вами владеют чувства страха за героев, к которым вы так привязываетесь. Рассказ течет плавно, словно река, о которой так много думает героиня. Хочется бросить главу и заглянуть в самый конец...или середину...или на несколько страниц дальше! Каюсь, пару раз я так и делала. В этом нет ничего хорошего, потому что моя сила воли не справлялась...но даже знание каких-то фрагментов не смогли заставить меня заскучать. Даже увидев что-то...спойлерное....вы будете продолжать читать, потому что талант Шорса вас покоряет.

...когда тебе кажется, что ты не любим, ты живешь в холоде.

Я всегда мечтала побывать в Индии. А автор помог моей мечте сбыться. Он так потрясающе пишет, так описывает Агру - что ты просто не можешь не увидеть ее, не почувствовать вкусы специи...не услышать рев слонов. Ты погружаешься в этот мир, что так далек от нашего привычного.
Шорс проделал колоссальную работу при подготовке и это чувствуется в каждой строчке. Начнем с того, что перед нами - исторический роман. Все имена, годы и основные события - соблюдены в точности. Конечно, автор приукрашивал. Конечно он придумывал и заменял - но если смотреть в целом, то он и не соврал ни разу.
А если вы хотели побольше узнать об Индии - ты выбрал верный путь. Скурпулезно, но не занудно - писатель открывает нам жизнь в империи. Мы попадаем в императорские покои, видим как вершится судьба страны. Мы узнаем все о традициях..обычиях, которые были приняты в Индии в те годы. МЫ побываем там, куда простому смертному не попасть. Тронный зал. Подземный ход. Кухни и множество подсобок, где зачастую решались чьи-то судьбы. Гарем, который не стоит недооценивать. И все это присыпано кухней Индии...запахи, которые ты можешь уловить. Виды, которые ты видишь между строк.

Но быть другом - значит жертвовать собой.

Автор потрясающе пишет. Я, вначале, даже не обратила внимания на фамилию. Совсем не индийскую, надо заметить. Но как складно у него получается имитировать под тот стиль речи, который мы знаем из фильмов и книг. Все эти волшебные сравнения...пословицы в ответ на вопросы...плавность речи...красота того, что ты слышишь. (да да, именно это я и хотела написать).
В романе нет ничего лишнего. Ничто не заставляет тебя скучать или отвлекаться. ТЫ погружаешься в этот мир...переживая за двоих.

Вообще, история не такая уж новая. Предательство ради выгоды и власти - не ново. Те, кто любят историю и много читают - сталкивались и с тем, что отец убивает сына...а брат брата. Власть меняет людей, наделяет их страхами. А избавиться от страха - можно только убив врага. Или тех, кто может ими стать в будущем. Эта дорога не ведет никуда, но сойти с нее невозможно.
Когда ты с самого начала видишь намеки героини на то, что счастливого в этой истории будет мало - ты готовишься. Но все равно, ты не можешь не проникнуться симпатией к героям. И если им приходиться умирать...их предают, мучают или казнят - ты не можешь сдержать ненависть. Ты возмущена до глубины души! Как же можно забыть обо всем и просто наслаждаться смертью?! Как можно быть таким жестоким к тем, кто был всегда рядом...кто принимал тебя, хотя ты и не был идеальным...

..горе - самое сильное из всех чувств, не считая любви.

Вообще, если вы не любите жестоких сцен - лучше не браться за книгу. На фоне красоты мечети, известной по всему миру...происходят ужасные события. Будет и изнасилование, и мученическая смерть, и казни, и пытки...и все с подробностями. Но знаете, это вписывается в роман, как бы жутко это не звучало. На фоне всей той ненависти, о которой мы читаем - история любви становится только ярче. Против всех и с горсткой единомышленников. Вдвоем они смогли выстоять...точнее их история.
И знаете, у меня даже не мелькала мысль о том, что такого не могло произойти. Я поверила. Я увидела и почувствовала. И мне хотелось бы, чтобы и эта часть - не была выдумкой.

В общем, книга мне безумно понравилась. Несколько сцен заставили плакать. Мне не хотелось, чтобы история заканчивалась. И мне еще больше захотелось посетить эту святыню!
Я не сказала и половины из того, что мне так хотелось. Но об этой книге очень сложно говорить - ее надо, просто, почувствовать.

Даже у любви есть свои пределы, а судьба может быть как другом, так и врагом.