fullback34

12 сентября 2013 г. 16:04

Был обычный серый .... вечер. Я пошел наверх и попался мне "Дорвард".
Зачитанная настолько, что название прочесть на обложке было решительно невозможно. Серая бумага не самого высокого качества, от частого употребления как-то "расширилась", книга буквально распухла, уголки листов стали от этого смотреть куда-то вверх. Разумеется, на обложке очертания замка. И какой-то там XV век. Ну ладно: Людовика XIV - знаю. Людовика XV - знаю. Даже Людовика XVI - знаю. Но - XI? Не, не знаю.
На самом деле соответствовали или нет события в романе и в действительности (известен термин, который использовали для истории в изложении Вальтера Скотта) - дело сотое. Темные времена - они и есть - темные, что с них взять? Приключения же - они и есть приключения. Наверное, слово "арбалет" впервые прочел именно в этой книге. Всякие там трактиры, кинжалы, турниры. Коварства там и шпиёны. Забрала и пики. Нежное на самом деле имя "Изабелла". Понятно, что по тем временам графиня с таким именем просто не могла не быть "объектом" притяжения всего и всякого: столько тревог, волнений, столько отпора посягательствам коронованных особ выдать её замуж, преследуя свои, естественно, узко корыстные интересы. Понятно, что хэппи-энд! С нашим героем, действительно симпатягой - Квентином Дорвардом!
Каждая глава романа предварялась эпиграфом. Так в мою жизнь вошел Томас Карлейль. Уже хотя бы ради этого Квентина читать стоило. До сих пор не жалею о прочитанном.