dyudyuchechka

22 августа 2022 г. 21:04

Определенно приятный сюрприз. Я абсолютно не люблю малую прозу. Мне очень средне заходят книги автора. Но тут внезапно размер оказался просто идеален для историй. Как уже понятно из заголовка все рассказы связаны одной причиной - катализатором для них - ревностью. Тут много измен, но есть и Санта-Барьара, например, с близнецами. При этом все истории разные, некоторые, вообще, не укладываются в простую схему убийства на почве ревности. Яркий пример - "Лондон". Он первый и больше всего меня захватил. Во многих рассказах автор интересно выворачивает. Да, о многом легко догадаться, и все же мне нравятся все эти зарисовки, как может быть, когда центр один.

Книга небольшая и увлекает. Пожалуй, я уже только охладела к концу, но мне просто не понравился сам персонаж - писатель (предпоследняя история), от лица которого идёт рассказ. Хотя развязка прикольная. Не догадалась. Хотя нелепость сцены с ревнивцем могла бы навести. Ну и про таксиста уже как-то близко к истории мусорщика. Да и слишком все прозрачно. Хотя как он вывел на чистую воду подменой, мне понравилось.

В общем, качественный сборник, на который стоит обратить внимание, даже при нелюбви к малой прозе. Там идеально выверный размер. Истории полны штрихов, но нет перегруза и лишнего.

P.s. вот только с серёжкой надумано. У меня уши не проколоты, но сколько знакомых теряли серёжек и мама, когда просто замочек ослаб и т.п. А не только от активности прямо.