22 августа 2022 г. 19:03

2 .

"Заливная рыба" мира литературы какая-то, если вы понимаете о чем я.

Книга рассказывает о двух временных линиях жизни одной мадам: прошлое, где она ещё учится в школе окружённая подростковыми проблемами и настоящее, где она активно готовится к свадьбе и вообще успешная женщина. В школьные годы она переживает изнасилования и терракт, в настоящем же она это "переваривает" из-за съёмок документального фильма о терракте.

Это все что можно сказать о сюжете без спойлеров. Но реализация вообще не огонь.
В какой-то момент я почувствовала ароматы Паланика, есть что-то схожее в преподнесении информации, куча брендов, какие-то дороги-улицы. Да и гг из серии "в тихом омуте". Якобы. Потому что по факту ничего там в этом болоте нет. Одни только фразы типа: "тебя назвали милой? они вообще что-то о тебе знают?". Ничто не подтверждает этого впечатления, вот совсем.
И вот нам автор рассказывает историю прошлого, как героиня все это переживала,к чему привело, какие поступки она совершила и т.д. А в настоящем все так накаляется, как будто нам щас такой взрывной финал преподнесут, но... не тут то было. Финал прям решили вообще особо не объяснять. Вот мадам планирует свадьбу, а вот мадам укатила с подругой. Что конкретно произошло? Как? Намеки голимые.

Наверное, здесь следовало лепить историю только вокруг школьной жизни. Думаю, вышло бы удачнее, если бы просто максимально раскрыли ту часть. А то получается ни там , ни здесь.