22 августа 2022 г. 17:15

1 Убогая муть

Честно сказать, сложно вспомнить янг эдалт, который был бы столь же бездарен, как этот. В нём нет ничего.
Сюжет плох и неинтересен, затянут до безбожности, действия начинают происходить только на 330 странице, но недолго. Потом остаётся только ждать конца, с которым, кстати, ничего так и не проясняется.

Герои - бумажные, они даже не картонные. Клишированные до ужаса. Абсолютно все. Они были мне неинтересны. Вообще ничем. Я листала страницу за страницей быстрей бы до конца долистать. Настолько все глупыми казались.
Главная героиня представляется воительницей стэндлеров, хотя умеет только плакать и танцевать, где же в ней воин внутренний?
Принц с чего-то вдруг в неё влюбляется и спасает, рискуя своей жизнью. Бывает, что люди влюбляются, но здесь это показано столь плохо, что верить в это невозможно.
Король - самодур и злой злодей, мотивации толком никакой не поняла.
Подруга Яна в нужный момент оказывается сельтером. А кто это такой? Да хрен бы его знал. Кажется, автор и сам не знает и вам не расскажет.
Элиа - один из любовных интересов ГГ тоже ревнивый мудак, который ничем не примечателен.
В общем... убогость.

Мир никак не прописан, я так и не поняла, кто там с кем воевал, зачем, почему, какая страна чем от другой отличается. Почему Медный город. Кошмар.

Ну и вишенка на торте - язык. Хуже всего. Куча ошибок, опечаток. Я не переставала редактировать текст в своей голове. Избыток "своих рук, плечей", "указать указательным пальцем" и прочего. "Читала истории на его лице". Ну какие нафиг истории? Подразумевалась, что понимала эмоции по глазам, но переводчик почему-то выбрал слово "истории" и это будет бросаться в глаза на протяжении всей книги.
Видно, что ни автор над книгой не постарался, ни переводчик. Всем было плевать, лишь бы выпустить. Да ещё и в обложке 18+, затянутой плёнкой. Вы и текст глянуть не сможете, купившись на аннотацию или обложку, как я, а в итоге получите невразумительное нечто. Я надеялась на 18+ и горячие сцены, которые хоть как-то бы спасли книги, но здесь их тоже нет.
В общем... 1 из 10. Не советую.