22 августа 2022 г. 13:05

5 Самые важные и нужные для самого и для других дела человека – это те, последствия которых он не увидит.

С именем Льва Толстого знакомится каждый школьник. Но мало кто знает, какие поступки и душевные страдания стоят за всеми великими произведениями автора. Ведь каждая книга – это симбиоз его собственных мыслей и переживаний и, очень часто, его реакция на общественную жизнь.

В книге «Не могу молчать» собраны три статьи – «Не могу молчать», «Одумайтесь!» и «Закон насилия и закон любви». Эти статьи – реакция автора на общественную и политическую жизнь, на реформы Столыпина, на русско-японскую вону.

Мы видим, как Толстой озабочен жизненным устройством страны, введением смертной казни, которой в России не было очень долгое время и отсутствием которой он всегда гордился. Ведь Россия намного раньше других государств отказалась от этих средневековых постыдных актов наказания.

Мы видим его озабоченность тем, как неправильно трактуется христианская вера и как «под веру» подводятся многие преступления, как во имя Христа совершались убийства и многое другое. Он четко указывает на несовместимость христианства и войн, на нелепость воинской повинности и присягу.

Прежде чем читать публицистику Толстого, необходимо понимать самого автора, быть знакомым с его творчеством и биографией. И эти статьи были написаны на много позже всего остального. В его христианской вере произошел значительный переворот - не все, что проповедуется в церкви, благочестиво и достоверно. А основное недовольство стало появляться с введением всеобщей воинской повинности.

Конечно, это все вопросы, о которых можно дискутировать и дискутировать. Но лично по-моему скромному неопытному мнению, человек растет и развивается, узнает новое, учится, познает, открывает для себя жизнь во всех ее проявлениях. Поэтому и нужно читать и знакомиться с мыслями великих людей, чье имя сотрясает не только Россию, но и Европу уже много-много лет.