22 августа 2022 г. 12:44

Роман "Дэлл" стал для меня притяным открытием в области ромфанта, к которому в последнее время я возвращаюсь нечасто. Эта книга найдена случайно, при просматривании ассортимента серии "Другие миры" и долго лежала в отложенных, так как обложка наводила на мысль, что нас ждет повествование в урбанистической, высокотехнологичной обстановке, а отношения будут происходить между "сильной женщиной" и брутальным самцом в лучших традициях голливудского гламура. Однако отзывы обещали сильные эмоции и я все-таки приступила к чтению, поймав нужный настрой.
Повествование цепляет с первой главы и полностью рушит поверхностные ожидания.
Хоть книга и не первая в серии автора, но про устройство мира все понятно из контекста, а герои совершенно новые.
Мне очень понравилась Меган. Она сильная, это правда, но в ней нет сопутствующей этому массовому образу стервозности, дерзости и пренебрежения к мужчинам, а также своим женским проявлениям. Она сильная, чтобы выжить. Иначе в том мире никак. Мы сразу видим, какой ценой дались ей полезные для адаптации в городе выводы. Меган очень чувствительная, ранимая, с обостренным чувством справедливости. Она осторожна и тактична, травмы не дают забыть чем оборачивается излишняя доверчивость к людям. Живет в очень бедной обстановке и мечтает о переходе на Четырнадцатый уровень: в более благоустроенный и мирный город.
Кто же следующий главный герой?Это, собственно, Дэлл. Он тоже понравился, но не как Меган - личностно, а больше во взаимодействии ней. Его поведение полностью обусловлено тем, что он пережил в своей должности исполнителя чужих прихотей. Его главный личностный конфликт - защита личных границ в противовес возникшим чувствам. Мне это очень знакомо. Поэтому его холодность, а иногда и пренебрежение к Меган не вызвали у меня осуждения. В таких ситуациях действительно долго лечит время и деликатность избранника.
Мир прописан хорошо, без излишних заморочек, упор не на технологичность, а на социальное устройство, что радует. Некоторые идеи весьма оригинальны, например концепт бессмертия при условии сохранения искры жизни. Если человек в глубокой депрессии или же преступник, то его стирают из мира уровней. То есть, главные условия прибывания там - это сохранение воли к жизни и умеренная законопослушность,но при этом без гнета тоталитаризма и перегибов, просто по регламенту, без идеологической подоплеки. Политических движений нет, главная точка опоры мира уровней - правоохранительная. Даже я не отказалась бы пожить в системе такого мироустройства, хотя вероятно, я просто не до конца узнала все нюансы, так как полностью серия еще не прочитана.
Повествование очень завлекательно контрастами счастливых дней и полной безнадежности и серости. Кто глубоко кого-то любил и чувствовал неопределенность и хрупкость возникших отношений, поймет все напряжение такой динамики. Моему опыту это отозвалось и поэтому всю книгу было интересно следить за событиями и чувствами героев. Психологизм на высоте.
Я примерно предполагала, что все-таки заставит Дэлла принять свои чувства, но автор это обыграла так затейливо и драматично: я была в восторге. В конце даже плакала.

Буду читать все книги этой серии. Возможно, не по порядку, так как в этой я обратила внимание на персонажей, о которых хотела бы узнать побольше. Частей много, предвкушаю множество приятных часов.
Очень рекомендую, даже если сомневаетесь.