ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 августа 2022 г. 22:33

3 Спойлер Шотландец + велосипед + кошка = ?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Наверное.

«Люди должны знать, что происходит в мире,
когда никто ни за что не отвечает»

Техника. Текст переведён приличным русским языком в приятном стиле. Описания вышли не слишком подробными, но позволяют хорошо представить себе персонажей и окружение. Количество и качество передаваемых диалогов не вызывает вопросов. Книга снабжена графическими материалами — чёрно-белыми иллюстрациями маршрута и стилистическими рисунками перед главами, а также цветной вклейкой фотоколлажей автора. Аудио-версии вроде как нет, а жаль. Такое, имхо, нужно слушать ушками.

Мысли: очередная книга владельца мимимишной котички из «Нельзяграма». Как ни странно, качество текста не так плохо, как это частенько случается в таких случаях. Читать книгу было попросту приятно.

Далее.

Автор рассказывает о своём вело-путешествии, давая краткую сводку о собственной личности до встречи с Налой и после этого. Со стороны многие решения Дина вызывают лёгкую степень недоумения и сомнения в отношении состоянии его критического мышления. Например, решение нагружать травмированную ногу только потому, что его петух клюнул в филей, что ему вот прямо очень-очень надо продолжать путь. Или беспечность с которой он изначально отнёсся к несварению желудка и прерывистому дыханию у котёнка. А как смело признать в тексте, что он незаконно пересекал границы, плевал на рекомендации ветеринаров и всё такое..

Однако помимо таких вот неприятных моментов, вызывающих разве что «Дядя, где твоя голова?», всё-таки были и хорошие моменты. Мне понравилось описание взаимоотношений Дина с Налой — немного потупив, он всё же взял себя в руки, включил мозги и начал заботиться о приручённой кошке. С Налой путешествие получилось более интересным, к тому же окончание «кругосветки» пришлось на тяжёлый период начала пандемии COVID-19.

Думаю, если вы не будете надеяться узнать из книги особенности тех или иных стран, а будете готовы просто следить за тем, как Дин тупит → исправляется → выдаёт умную мысль → тупит → исправляется... [зациклить],то книга может вам понравиться. В принципе, кошка играет роль в сюжете, о ней периодически рассказывается, есть моменты где можно испугаться, и где умилиться. В целом, книжка вышла органичным изданием тревел-бложика с какого-нибудь ЖЖ. Или «Нельзяграма», в котором, собственно, и обитает автор сей истории.

Итог: легчайшее чтиво про дядьку с кошечкой, которое может скрасить вам несколько вечеров. Наверное, я бы посоветовала читать книгу по главе на ночь и гуглить места, о которых идёт речь или заглянуть в профиль автора [там же наверняка остались все эти материалы]. Но если вы хотите почерпнуть что-то для путешествий или в плане культобмена — смело чапайте мимо, тут про подъём подписоты из-за кошечки и «поиски себя».

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-1, Х-15].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 416 страниц.
Время действия: сентябрь 2018 года — март 2020 года.
Место действия: вело-путешествие, включающее в себя Боснию, Черногорию, Албанию, Грецию, Турцию, Грузию, Азербайджан, Болгарию, Сербию и Венгрию.
Теги: автобиографичный текст, путешествие на велосипеде, спасение котёнка, обращение к ветеринарам, принятие не совсем логичных решений, изменение жизненных приоритетов, экология, защита животных, забота о питомце, Рождество и другие праздники, лечение животных, большое внимание социальным сетям, знакомство с чужими обычаями, начало пандемии COVID-19 в 2020.