Markress

21 августа 2022 г. 22:28

3.5 Гений Петра Вайля на местах

Книга представляет собой сборник статей публициста Петра Вайля, объединенных идеей "гения места" - описать город и известную творческую личность (актера, писателя, поэта, композитора, режиссера, живописца) в совокупности, что поможет исследователю и читателю во всей полноте понять тайны места и гения. При этом автор не скрывает от читателя, что книга не только путевые заметки, но и его личные мемуары тоже.

На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде, реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке эту реальность уловить и появляется странный жанр — своевольный гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов.

Да, и именно этот аспект - тотальное давление мнения автора и стало для меня камнем преткновения в освоении "Гения места". Хотя язык у Петра Вайля чудесный, владеет он описательными методами великолепно, но форма подачи слишком уж своеобразная.

Такой вариант путевых заметок мне не по вкусу. Все-таки очень уж много в них рассказчика и его личного опыта и впечатлений. Да столько много, что и рассматриваемый город/страна, и исследуемая личность, и противопоставление пар "город-личность" затираются, тускнеют, и на арену гордо и самодовольно, загораживая всех своих героев, выступает огромное авторское мнение, которое очень и очень субъективно и специфично. Авторские впечатления, факты о городе и личности, байки и сплетни, гастрономические воспоминания и камни в огород бывшей Родины публициста (СССР и России) перемешаны и спутаны в такой плотный клубок, который распутать под силу не каждому читателю. А распутывать этот клубочек с удовольствие дано, думаю, вообще не многим избранным. К сожалению, мне, как простому любопытствующему читателю, который был лишь в некоторых упомянутых в книге городах, испытать это удовольствие было не суждено. Я предпочла бы что-то более приземленное и конкретное, что-то с большим количеством фактов о странах-городах-героях и с меньшим объемом уникальных авторских впечатлений (хотя совсем без них, конечно, никак).

Книга прочитана в рамках игр:

-Вокруг света с ....летом, ход 7. Нидерланды,

-Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы