Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 августа 2022 г. 22:17

5 Собаки - лучшие друзья девушек

Забавно, что эту книгу отнесли к детской литературе, хотя я с трудом могу вообразить современного ребенка, который будет читать такую «обыденную» книгу о войне, в которой даже нет героев школьного возраста. Зато для взрослого читателя чтение более чем подходящее: пусть тут нет сложных моральных дилемм или особого литературного мастерства писателя, но она сообщает множество интересных подробностей о ВОВ, о том, как служили собаки на пользу военным.

Данное произведение является сборником историй, но основные персонажи остаются неизменными, ведь речь идет о команде девушек-ленинградок, которые, пережив тяжелые дни блокады, поступили добровольцами на службу в армию, в специально набранные кинологические отряды. Основная их работа была связана с разминированием, так как оказалось, что собаки в саперном деле действуют намного удачнее миноискателей, могут найти то, что пропускают специальные приборы (например, там, где нет железных частей, миноискатели часто оказывались бесполезными, а собаки чувствовали запах взрывчатки). Но этим их участие в военных действиях не ограничивалось – были собаки-связисты, которые намного быстрее и незаметнее доставляли важные поручения, чем люди.

цитаты
Потери связных донимали батальон. В роту, выдвинутую вперед, к Лигову, старались ходить по ночам, но ведь не всегда можно ждать до ночи — то приказ нужно срочно передать, то получить донесение. И люди гибли на этом проклятом куске болота, где трудно было зарыться в землю и каждый идущий оказывался у противника на виду.
...Собаки проделывали свой путь по нескольку раз в день, они стремительно носились с донесениями из батальона в роту, из роты в батальон… Выпал снег, и на Кайкера и Ретчер стали надевать «маскхалаты» — полотняные попонки, делавшие их не такими заметными на белом поле. Даже на хвосты надевали полотняные колпачки.

Незаменимыми помощниками оказались четвероногие ополченцы и при зимней перевозке раненых. Весьма познавательно было прочесть о том, как девушки на лыжах возили пострадавших солдат на нартах, а так же грузы для воюющих частей.

цитаты

Ни одна машина не прошла бы по глубокому снегу, покрывавшему довольно слабый еще лед, а нарты летели, перегоняя друг друга. Две девушки на лыжах бежали с каждой упряжкой: одна — впереди, прокладывая путь, другая — следом, подгоняя собак. Легкие камчатские нарты были сильно нагружены, тяжесть груза в несколько раз превышала собственный вес собак, но они бежали легко, широкие полозья нарт хорошо скользили по рыхлому снегу.

Инженерное имущество надо было везти из тыла на передовую, а раненых эвакуировать с поля боя в ближний тыл. Девушкам предстояла двойная работа.

Много тут историй о самих собаках: о том, как они попали в армию, как служили своим хозяйкам, как трагически погибали или же, дослужившись до пенсии, заканчивали свой трудовой путь в питомнике, в частности, становясь нянькой для щенят.

цитаты

тут были собаки, собранные из городских квартир, хорошие, породистые, и похуже, дворняги, — все, что удалось сохранить после блокадной зимы. Они многое могли — бросаться под танки, нести службу связи и охраны, но к постромкам совсем не были приучены...

— Хозяин наш охотник был, — объясняла одна женщина, приведшая небольшую, но умную и хорошо выдрессированную лайку, — с псом ходил белковать. Огурчик, бывало, ни одной белки не упустит. Нет уж у нас хозяина, фашист убил. Пускай теперь Огурчик идет на войну, может, и будет от него польза. Охотиться у нас теперь некому.

Не менее интересно читать и истории о военных буднях, к примеру о том, как неудобно чувствовал себя молодой старшина, получив в подчинение девичью команду или же о том, насколько велики оказались выданные сапоги (у некоторых на 5-6 размеров), так что девушкам пришлось «увеличивать размер ноги» за счёт портянок.
Будут тут истории и о любви, ведь данное чувство может вспыхнуть даже на фронте, но не всегда оно счастливо заканчивается: смерть становится преградой или же серьезные травмы грозят навсегда закрыть дорогу к счастью.

Так что, подводя итог, если читатели ищут книгу достаточно легкую, не выворачивающую душу, но при этом рассказывающую о том, каким образом проходила работа саперов, какие сложности были при разминировании отбитых у противника территорий и какие ловушки оставляли после себя фашисты, а так же о том, какую пользу приносили четвероногие помощники, то советую эту книгу.
картинка Tin-tinka

Даже не знала о том, что собаки были на службе во время Великой Отечественной. Добавила в список на прочтение, чтобы закрыть пробел. Спасибо за замечательную рецензию!)

Да,мне тоже много нового книга рассказала, надеюсь вам она понравится:)

Какие же они молодцы! Прямо почтовые голуби, а не собаки. )

Да, чувство это может возникнуть где угодно и когда угодно. И закончиться плохо оно тоже может и на фронте, и в мирное время. Причём порой даже без особых преград печальный финал обходится.

Да, любовь приносит как счастье, так и горе и в мирное время

Тоже интересует тема, планировала читать Владимир Леонидович Швабский - Собака на воинской службе . Интересно, а у немцев что было? Короткошёрстые пинчеры-доберманы? Или немецкие овчарки?

Овчарки были и у нас и у них. Сложно найти собаку, отвечающую всем требованиям службы более, чем овчарка.

В данной книге они еще лаек,колли, гончих использовали, да и дворняжек, но выбирать особо не приходилось, мало собак осталось в Ленинграде после блокадной зимы.

А ещё из собак делали унты,я недавно прочла в книге про летчиц

Буду ждать твой отзыв на книгу, мне кажется,она больше про то,как собак под танки направляли или иной способ убить противника использовали.

Немец с овчаркой - первое, что приходит в голову,но это про лагеря скорее

Сдается мне, об одном виде военных собак не упомянуто, чуть вскользь.
Быть может вам будет любопытна такая инфа.
Было время, увлекался историей саперного и инженерного дела в Великую Отечественную, считал как-то не справедливо они забыты, люди служившие в инженерных войсках.
Так вот часто ходил в Военно-артиллерийский музей, в зал посвященный инженерным войскам был чуть ли не как домашний.
Там есть чучела собак и в частности собака - истребитель танков.
картинка BakowskiBabbitts
"Он познакомил меня с методикой подготовки собак. Оказалось, что собак - истребителей танков кормят под днищем танка с работающим двигателем. На поле боя голодные собаки, повинуясь рефлексу, бегут навстречу вражеским танкам и стараются юркнуть под его днище. На спине собаки специальная ... удерживает толовый заряд с поднятой вверх металической антенной, которая падает при соприкосновении с танковым корпусом. Раздается взрыв. Танк уничтожен" из книги Владимир Женко - Воспоминания сапера. От Ленинграда до Данцига. 1941-1945
Не все было гладко, но пишут что собаки - истребители танков за всю ВОВ уничтожили две танковые дивизии вермахта ("Собака против танка").

Спасибо за интересные подробности.Да,в книге о собаках -подрывниках мало рассказано, возможно, если это детская литература, не хотели расстраивать читателей историями о гибели животных,тем более не случайной, а именно запланированным убийством доверчивого существа.

запланированным убийством доверчивого существа.

это скорее о десятках миллионов людей. По сравнению с этим несколько сот собак - сущая мелочь

Не знаю, мне, как читателю, не кажется это мелочью.Да, в жизни конечно бывает всякое, тем более на войне, но от этого не менее грустно было бы читать про собак -смертников, которые доверяют людям, а те их под танки вынуждены отправлять

Я может быть неправильно выразил свою мысль. Я имел в виду, что если в военной книге становится жалко собак, то значит человеческих смертей так много, что они уже приелись.

это прям точь в точь Борис Васильев - А зори здесь тихие... (сборник)

А я не читала, слишком грустно, мне фильма хватило

А я не смотрел.