lutra-lo

21 августа 2022 г. 21:44

5 Мифическое заклинание Белой магии

Впервые знакомилась с этой книгой, наверно, лет пятнадцать назад, и как же здорово было вернуться в Ехо. Я уже забыла, что тогда меня больше всего интересовали расследования и запутанные любовные отношения сэра Макса. На этот раз на первый план вышли все окружающие главного героя персонажи. Леди Меламори так быстро влюбилась, да и еще несколько пар образовались сверхбыстро - сейчас кажется, что это были поспешные решения, лишь бы внести в свою жизнь что-то хорошее. И так странно, что еще так мало сэра Лонли-Локли, они с Максом еще не стали близкими друзьями. В Хрониках Ехо персонажи будто мельтешат, чтобы найти себя позже в серии.

Другая замечательная особенность мира Ехо - это безумная мешанина деталей, которые складываются в довольно хорошо работающую вселенную. Сначала нам комично описывают воинов Арвароха, а потом оказывается, что благодаря этим особенностям будет развиваться детективное расследование. Если брать еще пафоснее, через смешные черты вроде торжественных песней предводителя арварошцев открываются основные герои книги: что мы можем понять о них, по их отношению к песням, что даст Меламори опыт складывания такой песни. Каждая сюжетная линия очень-очень короткая в этой книге, но их так много и они сходятся в такой уютный клубок, что хочется, чтобы книга никогда не кончалась.

Книга прочитана в игре "Собери их всех" на "Острове аудиосокровищ".