raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

21 августа 2022 г. 18:33

Лучшее на Лайвлибе

4.5 «Эдитка, все эмоции и силы в своей жизни ты будешь черпать изнутри»

Почему-то именно от написания этой рецензии я очень долго уклонялась, пока в весьма обширном списке, в котором я отмечаю написанное, не осталась только она. Может быть, причина в том, что книга достаточно болезненна, особенно в первых частях, и возвращаться мыслями в ужас, который пережила автор, было сложно. Но есть и еще одна весьма вероятная версия: благодаря этой книге хочется внимательнее посмотреть и на свою жизнь, свои выборы. А это дело не быстрое, даже если в конце ты просто сядешь и напишешь рецензию.

Читать эту книгу было больно, но удивительно. Больно, потому что едва ли можно спокойно читать воспоминания Эдит о ее времени в Аушвице. Но удивительно, насколько сильным человеком она вышла, пережив настоящий ад. Ее мемуары (а большая часть книги, все же, именно мемуары) говорят не только о бесконечном ужасе, но и о надежде, любви, человечности, о самой жизни.

Эгер учит не обесценивать (никакого «что значат мои проблемы рядом с проблемами других людей». Если тебя это беспокоит, значит, это важно), учит принимать и проживать твои травмы, учит выбирать. Конечно, замкнуться в своей боли, лелеять ее и переносить на других — это тоже выбор. Но будет ли от него проще? Едва ли, я пробовала.

Еще одну, неожиданную для меня (и даже для нашего русскоязычного общества) мысль подарила мне Эдит Ева Эгер: не важно, когда начинать, если очень хочешь. Пойти учиться, когда уже есть дети, стать психологом к пятидесяти, изменить свою жизнь в сорок — все возможно. Возраст не ставит на тебе крест, ты тоже можешь сделать свой выбор. Мне было важно еще раз это услышать, как человеку, который на пять лет выпал из социальной жизни из-за болезни.

Автор не занимается морализаторством, не говорит, что только она знает, как жить эту жизнь правильно. Она рассказывает о своих ошибках и о сомнениях, о чувстве вины выжившего, о проблемах и травмах. Да, в этой книге нет ничего в духе «прочитайте эту книгу, затем делайте вот так каждый день, и ваших проблем больше не будет». Это то и подкупает. Нам лишь предлагают выбирать, принимать, поговорить.

Мы можем выбирать, чему нас учит ужас. Стать озлобленными от горя и страха. Враждебными. Оцепеневшими. Или держаться за что-то детское в нас, живое и пытливое, за ту нашу часть, которая невинна. У нас есть выбор: обращать внимание на то, что мы потеряли, или на то, что имеем.

Это такие сильные и правдивые слова.

Спасибо за интересную рецензию. Книгу взяла на заметку.

+2 21.08.22