21 августа 2022 г. 16:41

3.5 – Я хочу, чтобы ты была счастлива, – произнес он, поднимая свой кубок – огромный, с золотой насечкой, – ты достойна счастья… – Ах, – едва слышно вздохнула она.

Воскресный отзыв. Выбрал случайно.

Рассказ от 2001 года.

Бытовой-фэнтезийный.

Мне не особо понравился, персонажи тут такие, что никому н сочувствуешь.

Оценка, на сайте конечно низкая, но сказать, что рассказ отличный полностью, то же могу. Мне кажется, автор везде чуть не докрутил.

Но тема меня заинтересовала.

Подробнее.

Рассказ о жизни одной пары, он любил её, а она его ненавидела.Но во сне к ней стали приходить видения.

Пролог.

Рассказ выбрал на сайте модели для сборки, там можно выбрать случайный рассказ. Послушал там, но еще паралельно читал сам. Потому, что смысл исчезал из прослушанного. Длительность 25 минут. Прочитать можно быстрее.

Подробнее.

Давно живу со своей женой и у нас разное бывало. А тут, в рассказе странно всё, люди просто живут вместе. И каждый мучается по своемому.

Тут подымаются вопросы любви и привязанности людей друг к другу.

Вот люди если не бедные, то с небольшим достатком. Живут и они думают, что их все проблемы в семье связаны с отсутствием денег. Знаете , как старик и старуха и золотая рыбка. Кажется, что вот появятся деньги и тогда любовь-морковь.

Да конечно, ездить куда то отдыхать, получать подарки, купить там новую машину это все круто. Но разве это главное, это разве любовь. И потом гнобить мужа, что потратила лучшие годы своей жизни, на этого неудачника. А муж жалуется, что жена у него не следит за собой, а других вот жены такие то. Вот получили вы деньги и что дальше. Счастье и любви, не принесет. Будет, как в сказке о "золотой рыбке".

А богатые люди у них тоже свои страсти. Им наоборот хочется, любви,ласки и тепла. Живут каждый своей жизнью. Потому, что бизнес это такое дело, что надо участвовать  в нем постоянно. А дорогие подарки не заменяют близости общения.

И выходит так, что некоторые бедные завидуют богатым, а богатые бедным.

В этом рассказе, у нас история про богатую девушку. Которой хотелось других чувств и эмоций.

В начале рассказа, там мы узнаем информацию от бабушек, которые сидят возле подъезда, но потом они в рассказе не участвуют и это сбивает с толку. Трудно переключиться с одного повествования на другое. Казалось будет история, рассказанная бабушками. Но потом выходит, что и нет.

Понимаю, зачем автор включил их сюда, что бы показать, как люди оценивали эту пару. А потом уже показать их изнутри. Спорный момент. Но интересный ход.

Получается тут такой дом богатых и молодых, по большей части. У нас в городе, тоже есть такие дома. Не то, что в других домах нет богатых людей, а в том смысле, что тут контингент один и тот же, такое вот элитное жилье.

Марки машин, что тут представлены, на то время были очень популярны, а сейчас конечно, уже другие предпочтения. Просто представляйте себе машины по богаче.

Жили, в общем-то, недурно. Молодняк если и дурковал, то исключительно пивом, до водовки дело не доходило, а уж про слово «анаша» знали исключительно из программ НТВ; жили.

Бабушки сидели на лавочке, и всех оценивали у кого, какая машина. Кто купил квартиру сам, а кто получил в наследство.

Его любили; ее – сказать трудно. Они квартиру не покупали, наследовали от старенькой бабушки, вдовы полковника: это – статус... Ремонт, понятное дело. Машины, две: так кого удивишь. Ловкий, аккуратный «Мерс» у него, а ей он после ремонта купил лапочку, весь двор влюбился – «Пежо – 206», темно-вишневый, ласковая, чудная машинка, вроде как котенок в доме прижился. Анна Иванна, сидя на скамеечке, так и ловила себя на желании бок ей погладить – ах, до чего ж сладкая она, эта машина! Будто младенчика принесли...

o-r.jpg

Про машины еще хочу сказать, что в то время иностранных машин было не так  много, особенно новых. Я лично ездил на отцовской "четверке"  ВАЗ - 21-04 «Жигули».  Которые были чуть младше меня.

А о всяких "мерсах" , "бмв" и даже "пежо", мог только мечтать.

Так, что тут в доме жило много обеспеченных и не бедных людей.

Вот и главные герои рассказа, Он и она, Муж и Жена. О которых говорят старушки ни в чем не нуждались.

Мужчина всем нравился, имеется ввиду всем бабушкам, а это значит всем. Красивый, ухоженный, мобильный телефон был(тогда не каждый мог себе позволить), машина "Мерседес" .

А смотрел как! Ох, глаза эти – Анна Иванна, помнится, аж пожалела о годах своих, когда взгляд его раз перехватила. Глазищи у него серые, холодные, но как глянут – ох, ты, сердце мое старое...

Даже бабушки с ума с ходили. Такой мужик, хороший.

А девушка.

Ох, и нет же: она-то, все какая-то мрачная ходит. Мрачная? Да нет, не так сказал. Внутри у нее что-то было, с самого начала, ага. Почему? А кому оно надо? Молодая... красивая, между прочим. Высокая: с каблуками его выше. Глаза – безумные, ну разве могут быть у нормального человека такие глаза – голубые?

С виду шикарная пара. Красивый ухоженный мужчина, и такая же девушка.

А дальше про бабушек забываем, они тут знаете наверное, как в сказках. Когда был ребенком, то была такая передача по телевизору " В гостях у сказки". Там вот перед тем , как какую то сказку показать, была такая вот бабушка, что начинала историю.

o-r.jpg

Наверное и автор рассказа, в детстве тоже смотрел эту передачу.

А дальше у нас история ненависти девушки, к её мужу.

Мужа она своего и сразу не любила, нравился да. Но любви не было. Она скорее всего была из не богатой семьи. Или даже не так, скорее круг общения был не высоко интеллектуальный. А тут парень, у которого отец Академик архитектор, жена умерла. Всякие умные гости там приходили. Сам отец, молодых девушек любил, что рядом вились.

А её муж.

И нравилось то, что он не брал у отца ни копейки. Он все сделал сам... сам сделал себя, так и не сумев закончить университет. Нравилось: он был спокойный, он так легко и уверенно водил свою «девятку», у него – тогда! – была такая завораживающая улыбка.

Знаете, вот приходить в гости и жить, какой то жизнью это разные вещи. Это, как к кому то на дачу приезжать. Ты смотришь, как там они весело все делают вместе, шашлыки жарят к примеру. И ты думаешь, вот жаль у меня дачи нет. Но, когда она у тебя появляется, ты понимаешь сколько надо вкалывать.

Так вот как читаешь сказки про разных принцев и принцесс, и кажется, как они чудесно живут. Но, если посмотреть их жизнь, то свободы у них очень мало. А ответственности больше. Это скажем, какой нибудь водовоз, отвез воду и поехал домой.  Да тяжело таскать и далеко. Но у него только и есть эта задача. А вот у правителя города или страны, куча разных дел.

Так и девушка из рассказа. Ей нравилась, та жизнь. Конфетно-букетный период.

А потом она стала его ненавидеть. Точнее, как говорит научилась ненавидеть.

Он купил «Мерседес». Это было уже после квартиры. После квартиры, но до ремонта: это важно.

Как можно же догадаться. Машина "Мерседес" и ремонт в квартире бригадой строителей. Стоит денег. То есть её парень, вкалывал на работе.

И вот он оставил ремонт на ней. Она там бедняжка готовила, еду для строителей. И смотрела, как и чего они делают. Парень просто купил машину, и дал денег на ремонт. А вот она бедняга перетрудилась. Так ей было тяжело смотреть, как люди там работают.

А потом приехал он. И ее поразил, тогда еще впервые – его взгляд: холодный, расчетливый. «О, кей, малыш. Это порядок. Надеюсь, порядок будет и дальше».

И всё, жгучая ненависть проснулась в ней.

Что хочу сказать. Многие женщины, считают, что все должен делать мужчина, мол это мужская работа. Мужчины же считают, что зарабатывать деньги и есть их работа. Ведь он же дает деньги на ремонт. Не ужели трудно посидеть и проконтролировать строителей.

Вся беда в том, что каждый это считает в своей голове. В даном случае, в рассказе. Девушка же не работала, разве ей трудно было проконтролировать.

А парень, его главная ошибка, что он начал думать, что деньги, машины, ремонт и прочее, заменяют, общение.

Да лучше бы они ремонт этот вместе сделали. Переругались, потом померились, но что-то сделали, и поняли, что надо вызвать профи. Тут в рассказе больше чувства девушки и ее эмоции. Но по косвенным признакам и её рассказу, можно и его понять.

Если бы деньги можно было бы просто получать, и при этом заниматься тем, чем нравиться. Было бы в их семье наверное по другому. Хотя вряд ли, они изначально не любили друг друга. Но все же предположим.

То он бы проводил больше времени с ней. Везде бы ездили. И отдыхали. Были бы совместные хобби. А так он постоянно на работе, а она ничем не занимается. Даже саморазвитием.

Мне она показалось, красивой куклой. В которой нет души. Муж её не лучше. Такой же холенный богатый идиот.

И не в деньгах тут дело, были бы они бедными, было бы, как в моем прошлом отзыве. Он бы её ругал и бил, винил во всех бедах, а она бы сидела, молча и боялась лишний раз рот открыть.

Просто у него было такое воспитание.

Вот помните, как бабушка говорила, про "Пежо 206". А вот как отнеслась к нему девушка.

«Я обожаю тебя, котенок. Вот, смотри, – и он бросил на стол ключи с характерной эмблемой: золотой лев встал на дыбы. – Я так люблю тебя...» Они праздновали окончание ремонта, за столом были его друзья и ее институтские подруги: все зааплодировали.
В этот момент она ненавидела их всех.

Он оставил на нёё ремонт, а сам вкалывал с утра до вечера, что бы заработать и на ремонт и ей на машину. Но всё это уже напрасно ведь он "заставил" её делать этот ремонт.

Ей хотелось другого. Почему то, многие девушки считают, что всё как в этих сказках и любовных романах. Где в финале пишут "И жили они, долго и счастливо"

Но в жизни всё не так. Мы же люди.  А не сказочные персонажи. Нам надо, что то делать. Ходить на работу, выбрасывать мусор, мыть посуду. И прочие. Люди побогаче нанимают всякую прислугу, но все равно же их надо контролировать. Всегда есть какие то обязанности.

А ей хотелось, страсти. Что бы каждый день, был не похож на другой. Как в этих сериалах. Латиноамериканских.

А у нее все было буднично и банально.

Она научилась ненависти и, одновременно, зависти: она завидовала этой суке Ирке, которая вышла замуж за обычного лоточника... этой Маринке, у нее Мишка врач, живет на зарплату, но ведь живет! А ее муж, едва привыкнув к новому для себя месту жительства, стал читать Конфуция. Он устроил себе отдельный кабинет, он зашил его книжными полками, и принялся перемежать Шопенгауэра с Ирвином Шоу. Он купил себе старинный письменный стол, старинную лампу, он купил себе трубку.

Надо было её отправить на сельхоз работы, или африканское поселение, где люди борются за выживание.

Думаю, что и Ирка и Маринка, так же люто ненавидели своих мужей и завидовали ей.

Ведь у нее муж ухоженный. Чисто выбритый, даже руки у него были не мужские. Имею ввиду не грубые ногти и мозоли.

На нее смотрел муж, подтянутый, аккуратный, с его такими ухоженными тонкими руками – ах, этот маникюр! – белоснежные зубы, тихая улыбка... ей казалось, что это улыбка идиота.

Да многие жены смотрят на таких мужиков, а потом пилят своих мужей, за то что они ходят небритые и  ногти не ухоженные.

А потом через, какое то время. Муж понял, что ей не нравиться секс с ним, и общение и близость. И вместо того, что бы поговорить с ней, сходить к психологу к примеру, или просто развестись. Он делает, как ему кажется гениальную вещь.

Скоро он понял. Нет, он не стал закатывать истерик или требовать объяснений – он стал ночевать в своем кабинете. Теперь он приходил к ней только тогда, когда визиты друзей и деловых партнеров вынуждали его принять на борт не менее полукилограмма коньяку – а ничего другого он не пил. Он делал свое дело с максимальной деликатностью. Он целовал ее – пару раз он даже пытался вызвать ее на « на разговор». Он был честен. От его честности ее тошнило. И именно тогда ей стали сниться сны.

Муж виноват. Но конечно, но ей так и хочется сказать "что же ты дурочка, не развилась с ним" , вышла бы замуж за инженера или учителя, жила бы на его ЗП. И сама бы пошла работать.

Конечно, так же лучше жить. И ненавидеть.

В рассказе хороших людей нет. И никто отклик не вызывает. Что их жаль. Скорее думаешь, о своих ошибках. А так вот, видел много таких пар.

Фентезийность в рассказе, скорее для, того, что бы показать абсурдность ситуации и нежелания людей решать проблемы. И если убрать её из рассказа, то получается просто вот такая семейная драма. Что бывает, если не решать проблемы в семейных отношениях. Что лучше во время разойтись, чем мучать себя всю жизнь.

А еще думаю, что многие люди по разном могут посмотреть на персонажей.  Я вот никого не поддерживаю. Мне эти люди не то, что не приятны, но они как Барби и Кен.

Кто то будет на стороне девушки, кто то мужчины.

А еще, тут же все не в один день происходит, проходят года.

И как то ей начали снится сны.

Огромные, черные крылья, они накрыли ее и понесли куда-то далеко; восторг, страх, страсть – сразу же, в тот же миг, словно и не было всех этих лет. Она летела.

Про мужиков с крыльями. А просыпается, а рядом муж, фу - противно.

Рядом спал он, округло вздымалось его светлое плечо, привычно пахло двухсотдолларовым-запахом-настоящих-мужчин, и слабо белели ухоженные ногти, лежащие на голубом шелке подушки: модно

Реальная жизнь, ей не нравилась. А вот во снах, она просто балдела и получала удольствие. А потом там она встречает, его. Ах, какой был мужчина. Настоящий самец, с крыльями и глазами как у персидского кота.

Запах, этот магический аромат, кислый и сладкий одновременно, давно уже сводил ее с ума: теперь он стал еще сильнее – это был запах мужчины, почти забытый ею за годы супружества.

o-r.jpg

Вот оно, дамы и господа. Ей, просто хотелось страсти и "настоящего" мужика. А не вот это вот всё.

И каждую ночь, новый сон, очень реальный. И там она всё ближе знакомиться с этим крылатым.

Но каждый раз муж, ей мешает.

– Малыш, – тихо произнес он, – я поехал. Не забудь, пожалуйста, что мы договорились везти твою маму к стоматологу... договорились на двенадцать, а уже десять. Вставай...
Мягкие, теплые губы коснулись ее лба, и она едва не застонала.
– Гадина, – сказала она ему вслед – шепотом, – как же я тебя...

Какой же он мерзкий, разбудил её, потому, что помнит, что надо тещу везти в зубному.

Но потом она опять дремлет. И видит не обычный сон. Там она слышит разговор.

Ты привлек женщину срединного мира? – иронически спросил кто-то.
– Она верит мне.
– Что ж... пусть так. Пусть ее кровь послужит нам... хотя бы в качестве утешения.
Желтоглазый вспыхнул.
– Нет! Ее душа принадлежит мне!
– О чем ты... говоришь? – с усилием переспросила она.
– Что? – удивился он, будто не слышав ее вопроса. – Я... ах, нет...

Автор нам намекает, что сны её вроде как и не сны. И этот желтоглазый красавец, тоже её хочет, как то использовать. Может это были темные ангелы.  Или нефилимы. Кто знает. Тут эта история она не главная.

Финал, получился размытый и не понятный, если учитывать фэнтезийную еще часть. Но если убрать её, то вполне логичный и закономерный.

Много времени потратил на этот отзыв мог бы еще два написать, но тема меня затронула. А вот рассказ не очень. Автор дал идею, но вот его рассказ, надо было написать фэнтези и закрыть эту арку. А тут и не сказка и не быль. А не пойми, что. Показать плохую семейную жизнь, про "птичку в клетке", про девушку, как говорят, что "зажралась" или мужика, что не обращает на свою жену внимания. А для него она лишь вещь. Богатые не поймут, бедные не оценят. Странный рассказ.

Спасибо всем, кто прочитал.