varvarra

с синдромом самозванца

21 августа 2022 г. 12:12

4 Продолжать нести в себе дух Шубина.

Книга сразу же приглянулась местом действия. Донецк не просто узнаваем - он описан в мельчайших деталях. Улицы, проспекты, парки, постройки - за передвижением героев можно следить по карте города. Присутствуют в повествовании и все местные "фишки" - начиная с терриконов и роз, заканчивая тормозками.
За основу жанра Дмитрий Перцов взял сказания о Шубине. Не знаю, как другим читателям, а местным этот былинный герой знаком хорошо (и да, пиво "Добрый Шубин" мы тоже пробовали). По ходу сюжета читатель встретится с несколькими шахтёрскими легендами, но ими фольклорная часть не ограничивается - будут сказки и были, будут песни и частушки, байки и анекдоты, поверья и приметы... Шахтёрская тема глубоко проработана, поэтому не стоит удивляться многочисленным горняцким терминам - каждому автор даёт пояснение. Мимоходом можно ознакомиться с историей края.
Шубин - ключевая мифическая фигура, но не единственная. Дмитрий Перцов наполняет повествование диковинными представителями не только шахтёрских страшилок, хотя они и в приоритете. В сюжете встретятся Горнячок, Водяной - Водянов, Длинная леди, Халабудный стервец, Вальяжная сменщица, Бархатная злодейка, Красная Изуверка, Шустряк, Гремучий дедушка и даже Баба Яга.

История начинается со случайной встречи Саши и Миши. Основное повествование - экскурс в прошлое. Чтобы у читателей не возникло путаницы с прошлым и настоящим, они написаны разными шрифтами. Хотя, чем дальше продвигаешься к финалу, тем плотнее они соприкасаются.
Сюжет очень напоминает компьютерную игру - сплошные поиски и бродилки. Искать, догонять, просить помощи, драться, побеждая или умирая - в этом состоит главная деятельность героев. Однако за сказочно-игровым сюжетом скрывается важная тема борьбы добра и зла, света и тьмы... Тема теперешней войны и войн вообще. Не являются ли Темногор и Святогор одной сущностью? Всегда ли прав Исконный сказитель?

Ой, да послушайте. Когда вообще чьи-либо злодеяния из прошлого становились уроком?! Вот увидите – найдется тот, кто скажет, что он – полная противоположность Темногора, что Святогор он, а делать будет ровно то же самое!

Есть в этой книге посвящение и напутствие.

Посвящается всем, кто уехал, но так и не вернулся домой.
И, конечно, всем дончанам, которые даже в самые темные времена продолжают нести в себе дух Шубина.

Описанные скульптуры из Парка кованых фигур заставили пролистать старый альбом. Всегда с удовольствием прогуливалась среди кованых персонажей, не уставая их фотографировать. Некоторыми кадрами решила поделиться в рецензии.
картинка varvarra картинка varvarra картинка varvarra

Донецк напоминал скорее тень города, тень былой красоты; из него выкачали нечто важное.

Да, сейчас Донецк именно такой. Раненый, умирающий...

Скульптуры замечательные

Если бы ты знала, Настён, как их много в парке! И он постоянно пополняется новыми.

Хорошо, что так, люблю такое)

А иногда (на день города и день шахтёра) даже мастер-классы по ковке проводят.

Хотела бы увидеть такое вживую)

В следующее воскресенье как раз такой праздник.
Только не знаю, состоится ли он. Я из дома выхожу только за продуктами и в поисках воды. Ехать в парк не рискну.

Ещё бы(((((((