21 августа 2022 г. 08:35

— Он не всегда такая циничная сволочь, — успокоил ее Бабкин. — Обычно хуже.

Если честно, настроение у этой книги цикла так отличается от прочих, а сюжет настолько с нюансами, что мою положительную оценку можно списать на тот факт, что с Бабкиным и Илюшиным я пойду в любые дали. Не знаю уж, хорошо это или плохо. Достоинства, конечно, на этом не исчерпываются, но — по порядку.

В основе конфликта стоит Галя, немолодая уже невеста, которая очень хочет замуж. Ну очень хочет. А понравиться деревенским родственникам мужа, когда ты столичная фифа и стерва (по факту рождения/жизни в Москве) сложно: и внешность не та, и манеры, и забить бы на это все, да семейная трапеза носит традиционный характер, а благословение на свадьбу нужно любой ценой. Настолько любой, что, обнаружив труп одной из родственниц, Галя тащит его на своем горбу в канаву и планирует разобраться уже после, потому что ужин не может быть испорчен. В тот момент меня посетила эмоция, начинающаяся со слов "Че за..." — именно в таком виде, потому что Галю саму хотелось стукнуть, как ту бабку, и заодно ее подругу, которая все видела, но решила, что можно и умолчать.

Но что происходит дальше? Градус абсурда растет, и вот уже вся семья, получив мертвую старушку в прямом смысле на праздничном столе, не скорбит и даже не удивляется, а наперебой признает вину за содеянное. Тут я вздохнула, мол, понятно. Галя-то странноватая, но в Шаблове сойдет за свою. Вот уже интриги плетет и чушью мается. А дальше — интереснее, потому что кто-то ведь бабку все-таки убил, но была она такая противная, что преступником может быть кто угодно. И вся, вся семья по каким-то своим причинам врет напропалую.

Мне кажется, эту книгу с предыдущими объединяет только наличие, собственно, Илюшина и Бабкина, да и те раскрываются перед нами по-новому. В основном это больше иронический детектив, хоть и с присущим Михалковой психологизмом. То, с какой детализацией она описывает совершенно двинутых жителей Шаблова — шедевр. Но я бы предпочла (хотя никто и не спрашивал) что-то в более серьезном ключе.