Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 августа 2022 г. 18:22

Ну что ж, аннотации как всегда - это такая вещь в себе. Хотя на сей раз с ней все хорошо, особенно, когда не знаешь ни автора, ни книги, и она по крайней мере показывает, в каком мире ты оказываешься вместе с Андреем Волосом. С другой стороны, если бы я в нее не заглядывала, меня бы ждала неожиданность. Конечно, и так очень неплохо. Но тут такой момент. Я знала имя того, чью судьбу, пусть и с допущениями, нам излагают. И знала давно, при том, что достаточно далека и от восточной культуры, и от филологии как науки, как предмета, изучающего именно такое художественное слово. И тут просится история из моей ученической юности. Я училась профессии, которая никак не вписалась бы в ряд гуманитарных наук. Ну правда же, вряд ли вы сможете предположить, что специальность технолога по производству стройдеталей и литература так уж совместимы. И идя учиться такой специальности, я не ждала, что меня будут поджидать жемчужины совсем иного рода. Но у нас были замечательные преподаватели литературы. Причем - тогда это называлось техникумом - преподавалась не только литература в классическом понимании, но и литература народов мира. Так мне выпало ещё в юности познакомиться с красотой и экзотикой восточной вязи в поэмах Низами, Рудаки, в "Лейле и Меджнун", которая тоже очень запомнилась тогда.

И вот на самом деле ничего особого не ожидала от Андрея Волоса, но его история хороша, как и голос, и язык, которым он рассказывает эту на самом деле с привкусом горечи повесть жизни. Но такую яркую, живую, которую воспринимаешь всеми органами чувств, рассказанную поистине мастерски. Причем в ней есть все: и мудрость Востока, и насмешничество, от которого веет Ходжой Насреддином, и все типичные ошибки того, кто слишком верит окружающим, и те черты, которые встретишь у любого народа, как хорошие, так и неприятные. Здесь и смех сквозь слезы, и радость творчества и поистине народные истории, которые мы привыкли встречать в сказках и анекдотах. И это поистине великолепная история, к которой есть место добру и злу, бедности и богатству, глупости и щедрости, скупости и мудрости. А догадаться, чего же больше в людях - о, эту загадку еще никто не разгадал!

"Книжный винегрет" - спасибо, Танечка Tarakosha , большое за совет и за новое имя в моей копилке авторов, этой историей прям проникаешься, ну и написана, великолепно, конечно ))
"Собери их всех"

Я очень рада, что удалось угадать с советом))

Да, отличный автор, ну и то, о чем он пишет )