sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 сентября 2013 г. 23:47

5 Почему красота-это нечто большее, что видно глазу?

До чего же хорошо на душе. Легко и приятно. Как в детстве. И кажется, что за спиной крылья, и хочется петь и плясать, и бежать куда-то, что-то крича. Просто так.
А всё потому, что я прочитала эту книжку. Да нет, ничего особенного в ней нет, никакой морали, никаких подвигов никто не совершает, никто не приносит себя в жертву ни богам, ни ради близких. Ничего такого. Возможно даже , что кому-то она покажется скучной и наивной. Но дешёвым любовным романом её вряд ли кто назовёт. В этом я не сомневаюсь. Это не любовный роман. Не всё так просто. Скорее - это роман о любви.

Эта книга пробежалась по душе. Легко и непринуждённо впечаталась в сердце. И останется там одной из любимых.

Юная Кассандра живёт в старом разваливающимся замке. У неё большая семья : отец, автор одного нашумевшего романа, сейчас переживающий кризис, который, по правде говоря, слишком затянулся; мачеха Топаз (вот уж не ждите банальностей вроде  толстой и злобной дамы), красавица и умница, очень своеобразная, именно на ней держится хозяйство; сестра Роуз (старшая), не такая мечтательная и романтичная, но очень красивая; брат Томас, совсем ещё ребёнок, но уже сообразительный и не по годам мудрый; и Стивен, сын служанки, по сути их работник, на самом деле настоящий член  семьи.

Кассандра ведёт дневник, куда записывает не просто события дня , с ней происходящие, а размышляет о своей жизни, о чувствах. Она мечтает о самом простом: вкусно и сытно поесть, тепло одеться. Семья очень бедна, у них не всегда даже чай есть, что уж говорить о масле и мясе.
Но тем не менее они все очень дружны, а главное-не унывают. А самое главное-умеют посмеяться над своей бедностью, возвысится над бытом.

Но вот неожиданно у  них появляются соседи. Два молодых человека. И, конечно же, девушки влюбляются. Но всё так запутанно, так странно-непонятно. Здесь столько угольников, но ни грамма пошлости.

Кассанда - мечтательница. Девочка с огромным сердцем. Не сразу она распознает любовь, а когда понимает, что влюблена, то становится поздно-её избранник уже жених сестры.

Вот тут и начинается водоворот событий. Разных.
Романтические, смешные приключения молодой барышни не оставят вас равнодушными. Тем более, что написаны то они от её имени: откровенно, красиво и очень даже с юмором.

Здесь много быта: описаний замка, комнат, одежды, природы. Много мыслей чувств, размышлений. Здесь всего много, а вместе - это довольно симпатичная история  с надеждой на продолжение.

Читать дневниковые записи этой девочки-девушки и правда очень интересно. Ей симпатизируешь буквально с первой страницы, хотя она не является образцом идеала.

Я всё думала, почему же мне так близка оказалась эта героиня. Ответ прост, - она напомнила мне ..  меня. Вот так вот банально.
И кстати, у неё тоже есть маленькая белая собачка, правда Элоиза, а не Кнопа.
Но ведь и я не Кассандра:)

Наверное, важнее любить самой, а не быть любимой в ответ. Искренняя любовь и есть бесконечное счастье.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию

Чудесно!)))))))

+1 10.09.13

Мерси)))(книксен;))

0 10.09.13

А Ви вже дивились екранізацію?
А рецензія - чарівна і легка, після неї наче знову потрапляєш в книгу)

+1 28.01.15

Дякую)))

Ні. Але хочу)

0 28.01.15
ничего особенного в ней нет

как-то да))
но я поняла тебя)))

+1 26.02.15

После твоей рецензии и правда вновь переживаешь события книги.
Мне кажется, у тебя получилось высказать настроение.

+1 15.03.20

Да? Спасибо. Мне она очень по душе пришлась.

+1 15.03.20

потому и советовала от души)