18 августа 2022 г. 22:45

3 Спойлер И такая дребедень целый день

Я много ждала от этой книги после "Христос приземлился в Гродно", но не могу подавить злобного разочарования. Такое чувство, что другой человек писал. С другим мировоззрением и мышлением. Вместо глубокой иронии топорная вопящая сентиментальность. Вместо христианских ценностей оголтелая жажда революции со словами, от которых мне тошно.

А если говорить правду, нужно всех таких уничтожать вместе с панятами, потому что из панят тоже со временем вырастают паны.

С первых глав я прониклась душой к тому, с какой любовью писатель говорит о белорусской земле и народе. Но ближе к середине меня начал смущать акцент на панах и крестьянах. Суть "тёрок" оказалась не в национальном самосознании и колорите, а в разделении на богатых и бедных. В обёртку занятной мистической истории завернули прямой гвоздь революционных идей о народном восстании. Интернационал набатом в ушах гремит. Кому-то, может, нравится; мне - нет.

Конечно, с таким настроем восприятие книги пошло по наклонной, герои начали откровенно раздражать. Все. И если злодеям положено вызывать отторжение, то юродивый образ Свециловича явно задумывался как-то иначе. Но что можно подумать об этом полыхающем молодце с его "ах, я узнал злодея, но не скажу, я должен ночь подро... переспать с этой мыслью". Интригулька. И Белорецкий - жираф. Честно говоря, я даже не представляю, как можно в такой ситуации спокойно отпустить приятеля куда подальше, а не заставить его выложить всё и сразу. Нет, понятно, что книга бы на этом закончилась, но и сову жалко.

Слезы брызнули у него из глаз. Я не выдержал и бросился ему на шею.

Право слово, лучше б мозги включил. Терпеть не могу романтичных мальчиков, скулы сводит. У них много много эмоций и ноль аналитики. Как можно было принять нападение Дубатовка в темноте за случайное? У меня сразу же чувство неловкости появилось - Дубатовк глухой и слепой? Не видел и не слышал, как Белорецкий по Охоте стрелял только что? (Кстати, причину его промахов так и не объяснили) И саму Охоту Дубатовк не заметил? Всё ж одновременно почти происходило. Никаких вопросов у Белорецкого не возникло, ок, он же фольклорист, гуманитарии они такие... Хохотнула над подробностями последующей драки. Дед научил Белорецкого бить по яйцам сильного противника? Точно дед? Не бабуля?

Вообще, когда любимый дядюшка притащил в подарок портрет Стаха, вопли которого сводят в могилу именинницу, детективная линия вылетела в трубу. Если бы сразу, а не под развязку, пояснили, что Охота топчет не только Яновских, но и окрестных крестьян направо и налево, интрига бы слилась окончательно и бесповоротно. Детективщик из Короткевича очень средний.

А над тем, как Роман с того света выдал своих убийц, я и вовсе рыдала в голос.

В портсигаре лежал кусочек белой ткани, видимо, вырванной из сорочки зубами. И на этой тряпочке были едва различимые порыжевшие буквы: «Ворона уби…»

Обнять и плакать. Написано-то кровью, конечно? Ну а чем?! Чернильницу в болоте тяжело расчехлить.
Но ремарка Белорецкого на это, что, мол, ситуация яснее не стала, ибо непонятно, что имел в виду Роман, может помощи от Вороны хотел?.. - вообще за гранью.

Я передернул плечами. Черт знает что это! Или свидетельство, что Романа убил Ворона, или просьба к Вороне убить кого-то!

Пан идиот? Все предпосылки к тому ведут.

Я рада, что история закончилась сексом свадьбой с очаровательной Надеждой Яновской и жили они долго и счастливо. Мне очень понравились колоритные описания белорусского быта, особенно кухни, и богатого прошлого белорусской земли. Мистическая линия, оказавшаяся иллюзией, занимательна, но "конструкция" у неё шаткая, с прорехами. Больше в настоящую Дикую Охоту веры, чем в "ручную" организацию такого цирка.

К сожалению, разочарована книгой. Хорошо, что "Христа" прочитала раньше, поэтому к Короткевичу еще вернусь.