18 августа 2022 г. 17:36

О безумных временах в этой книге намного больше, чем о точном мышлении. Похоже на кучу пазлов, состоящих из кусков биографий, исторических сюжетов, бытовых зарисовок, обзоров родственных связей и прочей жизненной хроники с редкими вкраплениями научных и философских позиций некоторых героев. Эти пазлы вроде бы принадлежат одной картине, но в основном разбросаны, а если и собраны, то небольшими фрагментами.
У меня не возникло ни понимания точек зрения Венского кружка, ни даже того, как все это происходило в реальности. Мелькали в тексте какие-то заседания, но что там было, о чем говорили, какие позиции высказывались - все это описано слишком стремительно и кратко. Автор быстро переходит к другим вещам и другим персонажам, что иногда выглядело чересчур хаотичным. К примеру, однажды речь зашла о выпущенном манифесте, и я получил множество сведений о том, кто и как к нему отнесся, но о чем в нем шла речь, автор так толком и не рассказал.
К. Зигмунд пишет легко, с иронией и сочувствием, но мне было слишком много про родственников, карьеры, взаимоотношения и приключения разнообразных героев книги и мало собственно про философию, логику и прочие науки. Понятно, что для этого надо читать другую литературу, но все же хотелось бы поменьше светской хроники Вены и побольше глубины в обзоре философии и логики членов Венского кружка.