Mira_grey

18 августа 2022 г. 14:51

4 Жертвы контроля и манипуляций

Материнская любовь кажется самой чистой и незапятнанной недостойными чувствами, самоотверженной и бескорыстной, такой, на которую можно всецело положиться. Кому же ребёнок может доверять, как не собственной матери? Первые годы своей жизни любой человек без лишних вопросов и сомнений принимает точку зрения родителей, ещё не понимая, что взрослые тоже люди и могут ошибаться. Маленькое существо находится в полной власти матери и отца, слепо подчиняясь их мировоззрению, во всём завися от их действий и поступков. Но что если собственная мать окажется расчётливой преступницей, желающей лишь посильнее привязать к себе дитя? Сколько потребуется времени пока не всплывёт ужасная правда? И кто спасёт изолированного от общества ребёнка?
Неоднозначная тема чрезмерной одержимости матери своим ребёнком, вроде бы понятно, что травить собственную дочь отвратительно, но такая ли уж на самом деле она жертва? С самых первых страниц чувствуется, что Роуз Голд не такая, какой кажется. Если с Пэтти более-менее всё понятно, то вот доченька её лишь выглядит белой и пушистой, довольно быстро проявляя свою истинную и неприглядную сущность. Яблочко от яблоньки не так уж далеко упало. И ещё не понятно, кто из них хуже.
Самым неприятным в книге стал тот факт, что здесь нет положительных героев. Любой, даже самый мало-мальский персонаж выставлен отрицательно. Возможно, всё дело в точке зрения главных героинь на своё окружение, ведь они только и видели в людях плохое, хотя сами никаких усилий не прилагали для того, чтобы стать чуточку лучше. Проще обвинять других, укрывшись в жалости к себе, чем поработать над своими недостатками. Никто не мешал Роуз Голд переехать в другой город, где никто её не знал, и начать жизнь с чистого листа, но она предпочла купаться в их сочувствии, почему-то ожидая, что все ей должны. Сама являясь патологической лгуньей, она ждала от людей только хорошего, правда не ясно, за какие такие заслуги с её стороны. Доверие нужно было заслужить, а не копить злобу и обиды.
И всё-таки, несмотря на неприятные образы людей, книга читается легко и быстро, завораживая противостоянием матери и дочери и постепенным раскрытием поднаготной их отношений. Финал легко было предсказать, поэтому здесь сюрприза не получилось, что немного разочаровало. В остальном же очень даже неплохо вышло у автора рассказать свою задуманную историю.

Ой я тоже не могла оторваться от этой книги. Сложно не стать токсиком, когда твоя мамашка тот еще токсик. )) Модель поведения была заложена))
Как Вы догадались что будет в конце? Я не предполагала, что все на самом не так))

Автор очень щедра была на подсказки )))
На самом деле по тексту раскидано много мелких намёков на цели и сущность Роуз Голд, а также на историю с ребёнком. Хотя по поводу Адама у меня были некоторые сомнения, в конце мои выводы всё-таки подтвердились.

мне просто так было жалко эту девочку, что не хотелось думать о ней так))
еще сериал есть, говорят неплохой

А я даже толком не успела почувствовать к ней жалость, слишком уж быстро проявилась её истинная натура.
Надо будет попробовать посмотреть сериал, этот сюжет можно шикарно обыграть в экранизации.