orlangurus

18 августа 2022 г. 10:51

4 "- Думаешь, что мир большой, а на самом деле люди везде примерно одинаковые. – Он покосился на Амалию и быстро добавил: – Кроме некоторых, конечно…"

В каких только ролях уже не приходилось побывать баронессе Корф! А вот сумасшедшей до сих пор не была... Роль эта ей досталась во время исполнения миссии из серии "русские свох не бросают". Вернее, не совсем так. Некто убил нашего агента в Мюнхене, да оно бы и ладно: эти люди живут в постоянной опасности, но вместе с ним убили и его жену с детьми. В такой ситуации месть для тайной службы - дело святое, а её отсутствие - признак слабости. Поиски приводят Амалию вместе с её напарником Ломовым во Францию. И как раз в этом регионе случается невиданное происшествие: буквально из под ножа гильотины убегает серийный убийца, при одной мысли о котором трепетало всё женское население округи. По обыкновению Вербининой, пара дел сплетается в такой клубок, что не всегда понятно, где начинается одно расследование, а где - другое.

Инспектор парижской полиции Антуан Молине как раз тоже находится в этих краях - гостит у тётушки. В процессе поиска сбежавшего убийцы случаются ещё преступления, которые вполне официально расследует его друг - до самой своей гибели.

Тоже мне, комиссар, без пяти минут кавалер ордена Почетного легиона… Лопух, как есть лопух! Телеграмму он, видите ли, послал… когда надо было посылать людей и засаду устраивать сразу же, а не ждать, надеясь непонятно на что…

Бедный художник, тот самый, который сбежал с места казни и до смерти боится вида крови, тоже оказывается не совсем белым и пушистым, зато уж точно безумно влюблённым.

Вы чудесная, чудесная, чудесная… Если вам когда-нибудь понадобится моя жизнь… Знайте, что я готов умереть за вас.

Амалия же, используя свой сугубо женский взгляд, довольно быстро разбирается в ситуации, и, конечно, настоящий виновник гибели нескольких женщин найден. Не подумайте, что следующая цитата вам его предъявит: просто пример женского мышления в расследовании.

Даже в сказке нельзя выйти за старика со скверным характером и быть счастливой, а уж умная женщина никогда не сможет в таких обстоятельствах убедить себя, что ей невероятно повезло в жизни. Поэтому я вижу только одно объяснение: графиня де Кастель обвела окружающих вокруг пальца.

Ну и Ломову она тоже не даёт сильно разгуляться:

– А, ну да, ваш знаменитый основной план, – вздохнула баронесса Амалия Корф. – Для начала всех прикончить, а дальше действовать по обстоятельствам.

Работает она по своей схеме, и дело, за которым они приехали во Францию, в конце концов будет закончено, хотя и не без огрехов и опасности для самой Амалии.

Конечно, секретных агентов учат выживать в самых разнообразных условиях, но Амалии еще не попадался инструктаж на тему: «Как выжить, будучи похороненным заживо», и она сильно сомневалась, что он будет иметь хоть какую-то практическую ценность.