18 августа 2022 г. 10:38

Увлекательная и милая книга. Трое домашних животных - лабрадор, бультерьер и сиамский кот - временно живут у друга своих хозяев. Однажды животные остались одни на пару часов, и лабрадор увёл своих друзей на поиски хозяина. А в результате недопонимания и в условиях ненадёжной связи хватились их и начали искать только через пару недель.

Около месяца понадобилось друзьям, чтобы пересечь леса и горы и воссоединиться с хозяевами. Довольно быстро они научились обходиться без человека: охотились для себя и помогали друг другу. По пути им встречались дикие звери, с которыми приходилось сражаться за жизнь (особенно в этой борьбе впечатлил кот), и разные люди: добрые и не очень. Каждый из животных обладает своим характером. И попадали они не только в опасные, но и в забавные ситуации.

Книга имеет и познавательную ценность. Описана природа Канады: леса, реки, погода. Описаны встречи с хищниками и жертвами (причём не всегда безответными: однажды бедному лабрадору встретился дикобраз). Описания довольно простые, но атмосфера канадских лесов чувствуется.

Наверное, учитывая степень серьёзности переделок, в которые попадали друзья, финал слишком оптимистичен. Но это и хорошо.

Я смотрела такой фильм, очень милый. Только там животные были иных пород(только лабрадор такой же, а кошка была женского рода) и оставили их не на пару часов, а на длительное время, хозяева в другой город переехали.Даже не знала, что это по книге снято

Ну там хозяева уехали надолго, потом этот друг уехал надолго, но оставил животных на попечение экономки. А она смогла прийти только через пару часов после отъезда друга - вот и получилось, что прозевали животных, не передали с рук на руки) Про фильм слышала, но не смотрела