Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

18 августа 2022 г. 10:33

3 Экзотический винегрет.

Малайзийских авторов, да ещё и пишущих в жанре Young Adult, мне не доводилось читать. Опыт интересный, особенно учитывая то, что с жанром романа очень сложно определиться. Потому как для молодёжки книга читается, мягко говоря, тяжело. Не “сложно”, а именно “нудно”. Есть попытка удариться в детектив, но не слишком успешная, так как интрига откровенно слабая. Да и главная героиня не столько расследует убийство навязчивого ухажёра или коррупцию Небесного Судилища, сколько бездумно слоняется из угла в угол по загробному миру, описанному тонкими мазками. Посему предлагаю остановиться на версии, что “Невеста призрака” — мистический любовный роман.

Так уж сложилось, что одноимённый сериал я смотреть начала раньше, чем узнала о существовании первоисточника.

Сериал досматривать не стала, чтобы оставить “интригу” для романа, но когда начала читать, то сразу поняла, что книга ОЧЕНЬ сильно отличается от дорамы. Как минимум потому, что там загробный женишок на мой вкус был: "заверните мне его, пожалуйста".

o-r.jpg

А в книги это оказалось жирная гусеница, не самой привлекательной наружности. (。•́︿•̀。)

Если говорить серьёзно, то во время чтения книги не совсем понятно, что автор вообще хотела рассказать. Историю любви? Тогда было не очень разумно делать глуповатую героиню, которая влюбляется в каждого встречного более или менее симпатичного молодого человека (был бы загробный женишок в книге такой же горячий, как в сериале, она бы даже и не подумала открещиваться от свадьбы с ним). В любовной истории интересно наблюдать за возникновением и развитием чувств, а не вот это вот... нелепое нечто.

В целом мне понравились декорации мира. Азиатский флёр. Но стоит учитывать, что загробный мир — плод фантазии Янгцзе Чу. Она сама призналась в примечании книги, что для удобства создала “равнины мёртвых”, поэтому не стоит рассматривать этот роман, как дополнительный источник информации об азиатских религиозных течениях.

Я начинаю повторяться, но сериал мне понравился больше книги! :D

Из сценария выкинули толпу ненужных второстепенных персонажей, углубили характеры основных героев и сделали более адекватную главную героиню. Да и в целом, отношения между Ли Лан и её гаремом ухажёров там складывались более удачно: с загробным женихом и его кузеном она была знакома с детства, поскольку их семьи дружили и они много времени проводили вместе. Главный же любовный интерес гг не сваливается читателю на голову посреди книги, а появляется с первых минут сериала. При каждой случайной встречи между ними искрит, видно, как и почему зарождаются взаимные чувства.

В общем, авторы сценария проделали огромную работу, вылепив из сумбурной мешанины историю, в которой можно найти логику.