bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 августа 2022 г. 10:07

4 Волшебный край, где человеку нет места

Начинала я свою летнюю книжную кругосветку с Тур Хейердал - Путешествие на «Кон-Тики» , исследуя юг нашей планеты. Заканчиваю - отправившись на север, в Канаду.
От книги хотелось чего-то, навеянного Лондоном или Кервудом - но чуть более документального. Но - встретила меня вступительная статья в стиле старых-добрых советских документальных фильмов: "Что советский человек знает о Канаде?" Точнее - что он должен узнать о Канаде: какие здесь полезные ископаемые, природные зоны, какие животные обитают...
Я - уже собиралась приуныть, тем более что вступительная глава про призрак капитализма, прибравший к рукам и Канаду, не способствовал... Но - оказалось, что это все-таки - дневник путешествия. Путешественника опытного, покоренного дебрями Амазонки - но наследие Лондона и Кервуда влечет его не меньше.
Книгу я поделила (условно) на две части. Первая - рассказы о покорении и освоении Канады, а точнее - о людях, одни из которых Канаду подминали и покоряли, другие - отстаивали и защищали. Из первых - миллионер Станислав Шишка, заработавший на золотых приисках или корпорация "Hudson's Bay". Из вторых - Грей Оул, отстоявший и приручавший бобров. В основном, автор описывал польских эмигрантов (сам он - поляк), ставших даже национальными героями. Но есть и - подлинная история Покахонтас. Да - той самой. И - Дисней если и романтизировал, то - не так сильно, как кажется. Джон Смит - был отчаянным сорвиголовой, а Покахонтас - было 12 лет... Эти истории были... познавательными, но - слишком историческими.
А вот другая часть - собственно, путешествие. В завораживающий край, где природа властвует над человеком, где человек - явно лишний. А царят здесь - животные. О них и ведется очень много рассказов. Например, об удивительной встрече с псом, который сразу пожелал стать автору другом, а, когда его нельзя было взять на охоту - по-настоящему плакал. О бобрах - которые, оказывается, легко приручаются и становятся преданными и ласковыми компаньонами. Откуда бы мы это узнали. Или мне понравилась история, когда стоянку людей атаковали различные звери - и лесные мыши, и куропатки, а потом - пришел дикобраз. И оказался таким наглым и упрямым, что автор о нем высказался

Не могу понять, кто он - циник или идиот?

А еще - о коренных жителях Канады - индейцах. Начал, конечно, автор с того, что - французы открыли и заселили Канаду гораздо раньше. Но - не выдержали английского натиска, и последним островком их влияния - остается Квебек. А уж индейцы... От кровожадных ирокезов, которые, как саранча, не знают ни бога, ни черта. И, напротив, прекрасное и доброе племя кри - открытое и дружелюбное. Оно переняло обычаи и влияние белых людей, но - не все пошло им на пользу. Например - белые привезли туберкулез... Но - автор с упоением описывает детей кри, круглолицых, как пончики, игривых и непуганых.
Конечно, отправился автор в дебри Канады - ради охоты. Есть в книге описание убийств и медведицы, и лося. Но - иначе белому человеку в канадских лесах и не выжить. Если в свежеоткрытую Виргинию приезжали сорвиголовы, к чьим услугам были все богатства, то Канада - легкой прогулкой никогда не была.
Если пережить исторические вставки - книга покоряет описанием и любованием девственной природы, царства животных, где человек - вносит только смуту. Я очень люблю в Севере - это ощущение первобытности, архаичности, честности. Он - весь перед тобой, а ты - весь перед ним. Думаю, Лондон или Кервуд обрисуют канадские дебри более поэтично. Но - автор тоже пытался. Одна финальная сцена с Северным сиянием - завораживает. А еще (что роднит с "Кон-Тики") - прекрасные документальные фотографии. Поэтому - порекомендую, как затравку. Для знакомства с суровой северной романтикой и первозданной природой. А мое книжное путешествие - определенно удалось)