Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

18 августа 2022 г. 08:28

4 Никогда не списывайте на злой умысел то, что можно объяснить элементарной глупостью!

В этой книге всё то, о чём вы боялись спросить…

Может вам было стыдно? Неловко? Думали, что поймут неправильно?

Автор закроет большую часть таких вопросов!

Стиль изложения напомнил труды Карла Сагана. Отличие у Панчина лишь в общении с читателем. Судя по отзывам, это многим не нравится, я же этого не заметил вовсе.

ЗАЩИТА ОТ ТЁМНЫХ ИСКУССТВ – это книга о том, почему люди верят в «чушь» и несуразицу, почему люди умирают без ведомых причин, почему мы в XXI веке продолжаем лечиться у целителей, почему мы что-то знаем заранее…почему…почему…

ЗАЩИТА ОТ ТЕМНЫХ ИСКУССИТВ – книга о том, что нужно не верить в сверхъестественное и тогда оно не будет работать на вас.

Многое из того, что мы считаем сверхъявственным:

– просто галлюцинация,

– просто неверная интерпретация,

– просто психическая болезнь,

– просто нарушение работы мозга,

– просто чья-то цель и средство для заработка.

Все эти «просто» появились не сейчас, поэтому до нас доходят разного рода бредовые истории и мифы. Мы не видим мир таким, какой он есть. Мы располагаем лишь моделью внешнего мира. Может быть, чтобы поверить в сверхъестественное нам нужно быть съеденными вурдалаком в лесах Сибири? Кто знает?

А если без шуток. То став разрушителем мифов Панчин сильно увлёкся и книга стала аморфной, каждая страница текста напоминала предыдущую. Книга немного потеряла тот начальный «накал», а «новых трюков» у автора не было.И это не повод к тому, чтобы в нон-фикшн снижать оценку, повод к этому – отсутствие хоть какой-то структуры.

Позвольте ремарку…

Речь идёт о мере наказания для отъявленных преступников из к/ф «Омерзительная восьмёрка»:

«Вешать надо только отъявленных, но отъявленных обязательно надо вешать» Джон Рут

o-r.jpg

Так и с этой книгой…

Интересной была лишь часть книги, но часть книги была интересной!