17 августа 2022 г. 23:38

2 Святой черт ногу сломает…

Эта книга представляет собой сборник воспоминаний и материалов следственной комиссии о Распутине. Читать ее невероятно тяжело, поскольку:
а) она содержит огромное количество информации и деталей, не связанных между собой;
б) все изложенное необходимо дозировано воспринимать и критически осмысливать, что не позволяет просто читать.
У меня ушло на ее прочтение около полугода, потому что за один раз больше 10-12 страниц без появления «белого шума» прочитать невозможно, плюс я делала большие перерывы между подходами, несколько раз намереваясь бросить чтение.
Поэтому если вы хотите просто прочитать для расширения кругозора на обозначенную тему, как этого хотела я, то приготовьтесь к тягомотному чтению. Книга больше подходит для того, чтобы изучать конкретные детали конкретного вопроса и ссылаться на них при написании какой-нибудь научной работы. Кроме того, если вы уже прочитали хотя бы 2-3 книги о Распутине, то основную массу информации, представленную в книге, вы уже прочитали, только без детализации.