Forane

17 августа 2022 г. 10:42

У меня несколько смешанные впечатления от этого романа. С одной стороны поражает фантазия автора, создавшая невероятный огромный мир. С другой стороны, меня все время преследовали мысли все это я где-то уже читала. Тут и Дюна, Имя ветра, Игра Эедера, отсылки к Вахе, в памяти всплывали и приключения Дзирта и Песнь крови, а взаимоотношения между братьями были описаны невероятно знакомы, но я все-таки не смогла вспомнить где я это читала.
Отношение к герою у меня тоже противоречивое. Я понимаю, что это романтичный подросток-идеалист, который не вписывается в собственную семью, но и реальной жизни не видящий. Его страдания и рассуждения на тему мира и его места в нем временами были просто смешны. Но я одерживала себя напоминая, что и мои проблемы многим могут показаться глупыми и надуманными. К тому же это ребёнок, который был отгорожен от жизни. Не смотря на учебу и объяснения наставников, равнодушие родителей, ужасные условия жизни других людей, с которыми он сталкивается (например, аналог Коллизея или жизнь простых шахтеров или слуг), он очень наивен. Так что герой меня раздражал, но я понимала, что его образ достоверен.
Было интересно наблюдать за действиями Адриана, когда он «выпал» из привычной для себя среды. Узнал нищету, бесправность, боль, смерти вокруг. Но как-то все это оказало слабое влияние на характер Адриана и его романтичность.
Однако роман удачно написан, текст читается очень бодро. А интерес, как юноша с взором горящим превратился в великого преступника, к концу книги пожалуй даже возрос.