17 августа 2022 г. 09:31

Ещё одна книга прочитана. Ещё одна книга Марии Метлицкой «Всем сёстрам...». Маленькая книга, в которой живут 18 маленьких рассказов с 18 немаленькими историями. О чём? Эта книга из серии «За чужими окнами», а за чужими окнами такая же жизнь. Жизнь со своими радостями и печалями, событиями, характерами и вереницей лиц.
Некоторые истории–целая жизнь персонажа с детства до старости, некоторые–короткий миг. Но все они очень простые в чтении, откровенные и ясные для понимания. В этих рассказах так много простой житейской мудрости и одновременно столько непонятного и неожиданного, что прочитав, остановишься и подумаешь: «Да..., судьба...».

Мне кажется, что эти книги можно давать для чтения иностранцам для лучшего раскрытия понятия загадочной русской души или не менее загадочного термина «женская натура» и «русская женщина».
Книжки-подруги, книжки-антидепрессанты, с которыми хорошо пообщаться, когда ни с кем не хочется говорить, когда подошёл к концу рабочий день, и ты уставшая готовишься спать, когда вдруг переделаны все дела, и можно взять книгу в руки и почитать для души о простом, о женском (мне кажется, что название книги говорит именно об этом), о житейском.