Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

17 августа 2022 г. 09:13

5 Сказка о Красавице и чудовище на новый лад

Многие из вас и слышали, и видели сказку о Красавице и чудовище или, Аленький цветочек, как она называется у нас. Так что сюжет вам однозначно тоже знаком. В необычном саду, после того как спасли от смерти, вкусно накормили и напоили, купец срывает красненький цветочек, из-за чего обрушивает на себя кара монстра, хозяина этого волшебного места. Монстр требует купца остаться, ведь из-за его поступка смерть становиться все ближе. А купец вымаливает отпустить его попрощаться, с семьей, пусть и без надежды сбежать, а вместо него возвращается дочь по причине которой и был сорван цветочек.

В этой истории начало очень похоже, да только вместо одной из трех дочерей, в логово Чудовище уходит его сестра. Ну а что ей еще делать? Мужа нет, детей нет, все приданное братец давно пустил в дело, так что ей как старой деве уже и ловить нечего, а тут убивать не собираются, так что как-нибудь проживет, а то и выгоду найдет.

Так у Трисс и начинается быт в логове монстра. То мыться его заставит, то с невидимыми слугами подружится, то порядок по логову наведет, правда последнее приходилось делать часто, так как чудовище очень любит разносить свой дом, если его что-то не устраивает. Не смотря на то, что тут большая библиотека и Трисс обучена грамоте, время на чтение она не тратит, хотя сама же ни раз отмечала, будь на ее месте младшая племянница, она давно бы все в ней прошерстила.

В качестве ведьмы тут злая фея, и вот мативы феи существенно отличаются от уже знакомых нам. Да, первоначальный выглядит как оскорбил/недодал, но все же от этого поверхностного все разительно отличается. Также здесь есть духи, в основном это духи деревьев или кустарников - сирень, крыжовник, вишня и другие. Они играют существенную роль в истории и без них точно было бы тяжно.

Главная героиня довольно интересная и умная женщина, находит способы обходить некоторые проклятия, и понимая, что врядли сможет спасти чудовище, все таки ищет способы. Чудовище не смотря на свой долгий век, не отличается столь большим умом, а все из-за того, что ему глаза застилала злость практически весь срок проклятия... Хотя дела он свои ведет довольно умело, но тут тоже не до конца ясно, его это заслуша или управляющего.

В целом история получилась очень интересной, и то что автор перекроила историю под себя совершенно не смущает, а наоборот с нетерпением ждешь новый поворот.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
И "Тридевятое царство"