17 августа 2022 г. 08:13

Вся эта книга — полнейший абсурд.

Сюжет классический для русских (и не только) любовных романов: главный герой — большой, страшный и ужасный бизнесмен, который рядом с главной героиней превращается в половую тряпку; главная героиня — маленькая наивная простушка-замухрышка (тут ещё и бонус — немая сирота). Не то чтобы это плохой сюжет. И такого типа книгу можно написать хорошо. Но у автора этого не получилось.

Слог автора настолько вульгарный, что вызывает отвращение. Его можно описать так: быдловатый с огромным множеством эпитетов и сравнений. Тяжело серьёзно воспринимать те ужасные вещи, происходящие с главной героиней, когда они описаны языком пацанов с района. Также автор противоречит сама себе: Лина слишком худая или у неё аппетитное тельце?; "Вызови "Скорую" и "Я отвезу Лину в больницу"; авария, в которой умерла семья Лины произошла шесть лет назад, но усыновления она ждёт уже восемь лет.

Сцены секса было читать просто смешно. А иногда и страшно. Вам вот нравится видеть страх в глазах своего партнёра во время секса? Нет? А вот Дмитрию нравится. Первый секс с Линой у них вообще происходит, когда Дмитрий находится в жутчайшем наркотическом опьянении. Естественно, ни о каком активном согласии тут и речи быть не может. Но она же его любит, так что пусть он делает с ней все, что хочет. Правильно я сказала?

Вообще не понятна симпатия героев друг к другу. Дмитрий ужасный человек. И Лина видит его ужасные поступки. Так как она может в него влюбиться, так ещё и за одну секунду? Только потому, что он красивый? А Дмитрий вообще кроме жалости к ней ничего не испытывал большую часть книги, так откуда взялась эта вечная любовь и маниакальная одержимость? Понятно,  что ничего не понятно. А его поступки? У него насилие — двигатель прогресса.

В заключение хочу процитировать отзыв, найденный мной на просторах интернета, который как нельзя лучше описывает это произведение: "Такое ощущение, что эту книгу написал озабоченный гопник."

Естественно, к прочтению не рекомендую.

P.S. Откуда у этой книги везде такой высокий рейтинг? Как так получилось?