16 августа 2022 г. 22:00

5 Вау-эффект!

Всем доброго времени суток, друзья!

Я не могу сдержать слов восторга от этой книги, т.к. она буквально изменила моё представление об обучении на 360* и добавила огромный интерес к процессу.

До прочтения этой книги я обучался линейно, много слушал и на ходу записывал.. создавая тем самым только иллюзию знания. Почему иллюзию? Потому что я слушал, получал положительные эмоции от понимания некоторых вещей, записывал и тешил себя тем, что я разбираюсь. Но уже через месяц, я не мог вспомнить и 20% той информации, а к записям мне было как-то не охота возвращаться. Ну знаете, их к тому времени уже могло быть в 10 раз больше.)
Но, главный фактор "не возврата" заключался в том, что было действительно скучно читать эти однотипные записи, написанные синей ручкой и не самым красивым почерком..
Но уже к завершению прочтения книги, разобравшись и начав осваивать этот метод, я составил 5 разных интеллект-карт(И-К), а также провёл 2 презентации, своим друзьям и родственникам, они были в восторге и я не шучу. Собственно я и сам находился с ними на одной волне!

По моим последним подсчётам 15 листов А4 со старыми линейными записями теперь помещенны на четырёх листах А4, с красивыми картинками, важными записями и к тому же оформлены из разных цветов, и с ключевыми пометками. Глядя на которые, я в момент могу охватить пройденный материал и легко его выдавать, от начала и до конца!
Это шедевр и я крайне воодушевлён.

Пара слов о том как проходит моё обучение сейчас. У меня основной электронный конспект, куда я выписываю главные принципы из того что я узнал, далее я штудирую и перечитываю эти записи, а затем рисую И-К.
Благодаря такому подходу я задействую оба полушария мозга, максимально погружаюсь в тему, визуализирую материал и провожу аналогии. Происходит сублимация энергии в творческий процесс на белом листе и вуа-ля! У меня сейчас есть отдельный альбом, куда я складываю свои работы по обучению и содержанию книг которые я прочёл!

Я счастлив и с удовольствием пересматриваю свои работы, а также отслеживаю свой прогресс в создании И-К.

Это был мой опыт, который возможно воодушевит и Вас к прочтению хотя бы первой части книги, где освещены главные принципы по созданию И-К, после чего вы сможете улучшить свой подход к обучению и получать удовольствие от того что делаете. А благодаря И-К вы с удовольствием будете возвращаться к пройденному материалу и тем самым закрепите его, возможно даже на всегда.))

Успехов в Ваших делах! Я уверен что всё получится ;-)

360 градусов - это остаться на месте, если что

Вы верно подметили, но и в тоже время дополню что,
это и не остаться прежним. )

если добавить вектор вверх, то получается вполне себе спираль роста)

спасибо за отзыв! очень смотивтровали!