Miriamel

16 августа 2022 г. 21:52

5 Любовь зла

С каждой книгой я все сильнее и сильнее люблю творчество Гаскелл.
Произведения описывают не только человеческие души и драмы ,но и сложности эпохи.
Если честно,то я готовилась к легкому чтению,ведь заявлен исторический любовный роман с типичным треугольником, но кто же знал,что трагедия двух людей может быть столь жестокой.
Война первой коалиции ( 1793- 1797 год)  , вся Европа вооружилась против Франции. В Англии вербовщики хватали всех мужчин подходящего возраста, особенно моряков, гарпунщиков,  ведь театр боевых действий приближался к Ла- Маншу и флот очень нуждался в добровольцах( ну как сказать...колхоз - дело добровольное, не хочешь вступать- корову заберем). Тяжёлое нервное,голодное время ,когда всюду тлели пожары, а единственный кормилец мог не вернуться домой.
Небольшой прибрежный город...Его жители живут торговлей,  китобоями, ловлей рыбы- лакомый кусочек для охотников за головами.
И тут на сцену выходит она- актриса одной роли.
Оговорюсь сразу,что Сильвия мне не понравилась с первых строк,но я долго делала скидку на её юный возраст. Красивая,  немного тщеславная,  гордая, влюбчивая... Она не хотела ничему учиться,  ей было лень даже читать и писать ,хотя Филипп очень старался  Девушка была очень привязана к родителям,  старалась им помочь во всем,но её сердечная привязанность оставляла желать лучшего. Её не волновало мнение матери, отца, общества ( хотя на этих сплетников плевать). Эта свистушка просто не могла быть благодарной человеку,сохранившему ей честь и достоинство! Она что-то поняла,но слишком поздно.
Филипп...его можно назвать принцем на белом коне,защитником слабых и угнетенных. Да,он получил женщину мечты не самым честным способом, но...столько поддержки и заботы не смог бы дать ни один мужчина, тем более после случившегося с отцом Сильвии.  Он не получил ответных чувств ,даже хоть какой-то благодарности и уважения, хотя сделал все,что мог для счастья и комфорта своей новой семьи. Мне было жаль этого человека, который после всего случившегося ещё и оказался в гуще сражений, сталкиваясь со своим извечным противником лицом к лицу несколько раз. Столь трагичной судьбы у мужского персонажа я не встречала давно.
Чарли- единственная любовь Сильвии. Гарпунщик- предел мечтаний девушки из благородной семьи. Может он что-то действительно чувствовал, а может видел в ней хорошую и выгодную партию. Он сделал блестящую карьеру на флоте,так что ему грех обижаться на Филиппа и вербовщиков. Он прекрасный показатель того,что негодяям везёт. Опять же,всю его ветренность  и часть гнилых поступков можно списать на возраст и ветер в голове.
Мне очень тяжело давались последние главы, накал страстей рос, меня все больше раздражала героиня( даже сильнее,чем Маргарет из " Север и юг", а это сложно осуществить!), война государств окончилась и потекли реки больных и обездоленных по домам. Гаскелл много внимания уделила жестоким последствиям войны и тем,кто на ней пострадал,описала варианты и условия их дальнейшего  существования ( жизнью это не назвать).
Во многом это жестокое произведение, оно даже переплюнуло " Руфь", но оно очень жизненное и поучительное.
Хотелось верить в счастливый финал...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!