16 августа 2022 г. 21:34

5 — Добрый вечер! — сказал Хальвор. — Добрый вечер! — ответила старуха. — Ты зачем пришёл сюда? Уже сто лет ни один человек здесь не бывал.

Боевая норвежская сказка-легенда.

Решил ее прочитать после недавней книги "Троллий Пик", где фигурирует замок Сория Мория.

Эта сказка как пишут, одна из самых известных норвежских легенд, и сами норвежцы её больше всего любят.

По норвежски звучит так - Soria Moria slott, сказка, где то 1844 года.

Стала известной благодаря норвежским собирателям сказок Петеру Кристену Асбьернсену и Йоргену Моу

Сказка похожа, в некоторых моментах на многие славянские сказки.

Сказка ложь да в ней намек.

Парень Хальвор жил по жизни лентяем и неумехой, но однажды родители сбагрили его моряку, и поплыл он покорять просторы морские. Так и начинаются его приключения, он лузера к крутому принцу.

Растапливаем камин.

Не знаю, чем  Хальвор так любил это занятие, но родители не любили. А говорю про сидеть себе целыми днями около печки и рыться в золе.

o-r.jpg

Может он был великим ученым и изобретал двигатель внутреннего сгорания или был великим математиком. Кто знает. Хальвор сидел и молчал.

А родители были люди не богатые, пытались его всяким делам научить и пристроить куда, но все выходило у него через одно место.

Пока не пришел в их деревню один моряк.

Много земель и морей перевидал он и теперь снова отправлялся в далекое плавание.
— Хочешь, тебя с собой возьму? — спрашивает он Хальвора.
Да, это Хальвору пришлось по вкусу, на это он согласен.

А родители были рады, а то сидит нахлебник.

Матрос тоже странный был, зачем ему этот паренек. Подозрительно.

Плыли они плыли, и какой то остров, никто не знает где они, ветра нет. Стоят ждут. Всем скучно, даже Хальвору, а он в скуке знает толк, ведь он часами с золой возился и скучно не было.

Стал он просить капитана отпустить его на берег. И так он его просил, что капитан согласился. — Только смотри — чуть подует ветер, возвращайся скорее на корабль. Мы тебя ждать не будем.

o-r.jpg

Куда не пойдет всюду, красота. Поля и луга.

Но следов людей или животных не видно. Шёл он и шёл себе по дороге. И пришел к замку.

Не знаю, что он там себе думал, до этого, но как пришел понял, что корабль уже уплыл, а есть то хочется.

Зашел в замок, а там девушка красавица сидит прядет.

— Кто ты, осмелившийся прийти сюда? — воскликнула красавица. — Уходи скорее! Хозяин этого замка трёхглавый тролль. Если он придёт и увидит тебя, ты погиб.
— Пусть у него будет хоть четыре головы, я всё равно останусь, — сказал Хальвор. — Я не уйду отсюда, пока ты меня не накормишь. А бояться мне нечего, потому что я не сделал ничего плохого.

o-r.jpg

А девушка, подумала подумала. И говорит, может ты можешь меч поднять.

— А ну-ка попробуй снять вот тот меч, что висит на стене. Если снимешь, сам спасёшься и меня спасёшь. Хальвор усмехнулся. Тут и пробовать-то нечего! Он взялся за рукоятку меча... Да что же это? Он и приподнять его не может, не то что снять.
— Выпей-ка глоток из фляги, что висит рядом, — сказала красавица. — Тролль всегда так делает, прежде чем берётся за меч.

Выпил и силушка богатырская появилась. У меня сразу возник вопрос. А эта девушка, что сама так не могла сделать. Или она не знала, что там тролль пьет, и нашла подопытного паренька.

В этой сказке у нас уроки математики. Первый тролль был о трех головах.

— Ну, теперь пусть приходит тролль! — сказал Хальвор, помахивая мечом.
И вот послышалось пыхтенье, шум, треск — это тролль возвращался в свой замок.

И так же вся сказка похожа, как в компьютерных играх жанра квест, где надо, что то использовать, что бы пройти уровень. Что бы победить тролля нужна была бутылка и меч.

o-r.jpg

Странно, конечно, что тролль о трех головах. Скорее, на нашего змея горыныча похож.

Как бы то ни было.

— Здесь пахнет человеком! — закричал он страшным голосом.
— Верно! — сказал Хальвор и разом отрубил троллю все три его головы.

Мой меч, твоя голова с плеч. Секир башка, однако.

Казалось бы, в большинстве сказок это уже был бы счастливый финал. Принцесса освобождена, враг повержен. Но норвежцы не так просты.

Вы же знаете есть такой классификатор сказок  международный индекс Аарне-Томпсона-Утера как тип ATU 400, "Мужчина в поисках потерянной жены".

В этом типе сказок герой находит девушку сверхъестественного происхождения (например, деву-лебедя) или спасает принцессу от чар; в любом случае он женится на ней, но она устанавливает для него запрет. Герой нарушает запрет, и его жена исчезает в другом месте. Он отправляется за ней в долгое путешествие, часто с помощью стихий (Солнца,Луны иВетра) или повелителей животных земли, моря и воздуха

Все это похоже, как у нас там в сказке про царевну-лягушку и ивана-царевича. Тут один отрезок есть такой.

А так же, как в семи богатырях царевич Елисей искал свою любимую спрашивал у разных стихий.

Норвежские ребята по мелочам не работают. Он уже приобнял девушку. Думал, как бы её в номера побыстрей. А она в плачь.

— Ах, если бы ты мог освободить и моих сестёр! — сказала она Хальвору.
— Да где же они? — спросил Хальвор.
— Их тоже похитили тролли. Нас три сестры, три принцессы. Тролли заперли нас в своих замках, потому что мы не захотели стать их жёнами. До замка одного тролля целый день пути, — там в заточении живёт моя старшая сестра. До замка другого тролля ещё день и ночь пути, — там томится в неволе моя младшая сестра.

То есть было три троля. Три братца- кролика, в смысле троллика. Вы поняли. Они же стремные, женщин себе найти не могут. От родителей им досталось, три замка.

Вот один брат был 3 головы, второй шесть, а третий девять. Вот такая математика. И каждому Троллю нужна была жена, нашли таких принцесс, их было тоже три. Никому не обидно из братьев.

Они же страшные, но всё остальное у них дай бог каждому, принцессам не на, что было обижаться. И жили себе в замке, пили и ели. Пряли и играли.

Но вот пришел, молодой и горячий норвежский парень.

Поел и приобнял, обаял.

o-r.jpg

Какой тут выбор, этот красавчик или тот.

Знаете есть много книг про личностный рост и успех в делах. Не очень мне такие книги по душе, не то, что бы не нравятся, а скорее, мне они не подходят. Знаете, такие истории типа я был самым плохим и тупым работником, но однажды, пришел новый начальник и говорит "Джо, ты же можешь лучше, измени свою жизнь", и тут я воспрял, стал лучше работать и учиться, и вскоре стал лучшим работником. И так далее.

Так и тут есть три Замка и в них три тролля и три принцессы. Вы могли бы остаться еще на корабле, где спокойно, но вы пошли по дороге и пришли к своему замку. И там у вас снова выбор, вам говорят, ты можешь поесть, но придет Трех главный тролль и тебе капец. Потом у вас выбор, драться или бежать.  И так вы шагаете и становитесь все сильнее и достигаете успеха. А потом дальше вы можете остаться в замке, и не ходить ко второй сестре и не убивать шестиглавого тролля.Духовный и физический рост над собой, и каждый раз вы, что то получаете.

И люди, кто читал или слушал сказку, думаю "Эй, а ведь Хальвор смог, значит и я могу, он был простым парнем, а вот он крушит троллей, надо просто поверить в себя и захотеть."

Минутка психологии закончилась, продолжаем.

Пошёл он в другой замок. Там сидит еще одна сестра. Только Хальвор, не много тупой, он ей не сказал, сразу. "Привет, Вторая сестра, только, что был в первом замке, твоя сестра передает тебе привет". А он ничего не сказал. А просто пришел, как мужик, и с порога, стукнув по столу рукой"Эй, ты принцесска, а ну как живенько-быренько дай, мне пожрать".

Ну конечно. За этим дело не станет. Принцесса уставила едой весь стол. Юноша может есть сколько хочет. А потом он всё-таки должен уйти.
— Нет, я не уйду, — сказал Хальвор. — Я не сделал ничего плохого, и мне нечего бояться тролля.
— Да он тебя и спрашивать ни о чём не будет, схватит без всяких разговоров и съест. Но если уж ты такой упрямый, так хоть возьми меч, что висит на стене. Только сначала выпей глоток из фляги, которая висит рядом.
Хальвор так и сделал.

Всё забыл,  и про меч и про питье.  Дуралей.

Этот Тролль был больше первого, все так шесть голов.

— Фу ты! Да никак здесь человеком пахнет!
— Угадал, шестиглавый! — сказал Хальвор и одну за другой отрубил все шесть голов тролля.

Эта сестра тоже, сначала в плачь, потом обниматься и любится, а потом говорит спаси моих сестер. А тот ей, не дрейф, все учтено могучим ураганом, первую старшенькую освободил. Тебя вот тоже. Теперь мой путь в третий замок.

Еще надо отметить, что трех главный младший Тролль взял себе старшенькую, ну как взял, дали ему братья по остаточному принципу. Второй шестиглавый взял среднею. А самый старший брат Тролль взял младшенькую.  У Троллей сортировка от меньшего к большему, а у сестер наоборот.

Пришел Хальвор в третий замок.

Там он сразу уже работает по сценарию.

— Пусть у него хоть сто голов, а я не уйду. Дай-ка мне выпить глоток из его бутылки, тогда посмотрим, кто кого одолеет.

На деле не понятно, было ли что - то волшебное в бутылке, или просто прибухивая, он получал силы. Пьяному и море по колено.

Третий брат был еще больше, и пикнуть не успел, как головы с плеч слетели.

o-r.jpg

Кажется, мне друзья мои, Хальвор, маньяк. Тихий такой норвежский маньяк. Сидел такой золу сквозь пальцев перебирал, а потом как бухнет и оружие в руки, так головы рубит всем. Ведь сколько из вас бы, вот так просто голову Троллю отрубили, а он же не одну 18 голов, если разделить головы, то считай 18 человек. Душегуб.

Причем он не давал Троллям и пол шанса остаться в живых.

o-r.jpg

Все счастливы, три сестры воссоединились.

Сестры от души привязались к Халь-вору, но младшая принцесса полюбила его больше всех. И Хальвор полюбил её всем сердцем. Оставалось теперь только отпраздновать свадьбу.

Мне кажется, что они там жили дружной шведской семьей, хоть были норвежцами. Просто любимой женой назначили младшенькую.

Казалось бы всё финал. Но в норвегии не так все просто. Устал любить сестер Хальвор, решил, домой сгонять, а то батя с мамкой, думают, что он погиб (тем то пофиг было вообще)

— Твоему горю помочь легко, — сказала ему невеста. — Вот тебе кольцо, повернёшь его на пальце один раз, и оно перенесёт тебя, куда захочешь; повернёшь два раза, и — только позови — всякий возле тебя окажется; три раза повернёшь — и снова к нам вернёшься. Но помни: нас к себе не зови, не то никогда больше никого из нас не увидишь. Злой вихрь унесёт нас в замок Сориа-Мориа. А туда тебе дороги не найти. И кольцо тебе не поможет.

Это кольцо типа, как башмачки Элли, надо постучать три раза и подумать куда летишь.

Парня одели по высшей Парижской моде, стал он как принц. И улетел. Но обещал вернуться.

Прилетел он домой уже смеркалось, родители пожилые видят плохо, электричества нет. Не признали сына, сразу, а как признали, то всей деревне рассказали, что победителей троллей у них тут.

Наутро зашла к ним соседка, да так и ахнула, увидев Хальвора в шёлке и бархате. Часу не прошло, а уж вся деревня знала, что Хальвор победил трёх страшных троллей и вернулся домой.

Тут тоже урок, получается, если ты одет с иголочки, выбрит, свеж и хорошо пахнешь. Люди воспринимают все твои слова без доказательств. Ведь раньше же его считали деревенским дурачком, с чего это они сразу поверили, что он троллей убил. Может обманул всех, но одет, как принц, такой врать не может.

o-r.jpg

Местные девушки, одели лучшие наряды, и стали вокруг него круги наяривать.

Но у него там дома в замках, три принцессы, красотки, секс -бомбы, а они тут деревенские дурочки.

— Что это, — говорит, — вы все вырядились как огородные пугала? Вам в ваших нарядах разве что коров пасти! Вот бы посмеялись над вами моя невеста и её сестры!

С дуру решил, их сюда перенести показать им местных. А то одному не так смешно. Но забыл, что невеста сказала, и как только перенес замок с сестрами. То они опять исчезли.

— Прощай, Хальвор! Ищи нас в замке Сориа-Мориа. А не найдёшь, так никогда больше нас не увидишь.

Это похоже, как Иван сжег шкурку лягушачью и Василиса, улетела в замок к Кощею.

Пришлось, ему все бросать и идти искать этот замок.

Что нам это все говорит, что как только ты станешь успешнее, люди кто отворачивался от тебя раньше и смеялся, будет ходить вокруг тебя.

Но так же учит, что надо знать меру и не возгордиться иначе можешь все потерять.

А поход в замок Сория-Мория,  это снова встать на ноги после падения. Очень трудно, но кто ищет тот найдет путь.

o-r.jpg

Ходил он там нашел, домик старой доброй бабушки, это я так понимаю аналог бабы -яги, только тут она сама доброта.

Бабуля с месяцем разговаривает.

— Месяц, месяц! — крикнула она. — Можешь ты показать дорогу в замок Сориа-Мориа?
— По небу я дорогу знаю, а по земле — не найду, — сказал месяц. — Облако от меня замок закрыло, когда я над ним проплывал.

Потом с ветром, который и согласился показать путь к замку, только бабуля еще сапоги скороходы дала.

Добрался до замка.

o-r.jpg

Далеко-далеко дворец Сория-Мория, сверкающий, как золото, работы Теодора Киттельсена (1900)

Финал вышел на редкость корявый  и простой, без крови и жертв.

Он пришел, а там его невесту, другой принц в жены берет.

Он снял колечко и бросил в кубок с вином, что пьет его невеста. Та отпила увидела, кольцо.

Тогда принцесса встала со своего места и говорит:
— Нет, не жених мне тот, кто рядом со мной сидит, — он силой меня унёс. А настоящий мой жених — тот, кто меня и сестёр моих из неволи спас.

Того королевича в зашей, а Хальвор стал мужем принцессы. Вот и всё.

Конечно, такой финал, это последний этап личностного роста. Долгожданная и заслуженная награда.

Вот такая интереснейшая Норвежская сказка.

Моя мини история.

Рассказывает Тролль.

Мы с братьями жили мирно и хорошо, вот уже последние 300 лет. Я самый старший, поэтому голов у меня 9. Каждая голова, это отдельная личность и у каждой свое имя. Мой средний брат имел шесть голов, а младший отрастил пока только три, молодой еще. Вот проживет еще лет 300 отрастит еще 3 головы.

Меня звали Наф-наф, среднего Нуф-Нуф, а младший Ниф-Ниф. Однажды появился, в наших краях, посланец от короля из Сория-Мория, и говорит, если у короля лишние дочери, будете брать. Мы и согласились, отдали за них золото да драгоценные камни.

Мне досталась младшенькая, второму средняя, а младшему старшая.  Вот жили в своих домах. У меня был из цельного камня и железные ворота. У среднего камня и из толстого дуба вороты. А у младшего простой дом, из дерева и дубовые ворота.

Стали жить поживать, в начале принцессы не хотели нас признавать. Тела то у нас мужские, но вот голов много и каждая, что то свое говорит. У меня вот старшая голов 6 -Кочерыжка, другим спуску не дает. Сразу боялась меня принцесса, но потом полюбила.  Все же у нас не только голов много.

Мы с братьями ходили на работу на рудники. А вечером домой, по своим домам, по выходным встречались, пикники устраивали.

Однажды вернулись, домой. И чую, что то не так. Запах какой то странный. И жена моя странно себя ведет, чуть пьяная и раскрасневшаяся. А тут из шкафа выскакивает голый мужик, а в руках мой фамильный меч, сам пьяный. И кричит " Зарублю щя, тебя Самка ты собаки" и мечом направо и налево.

Думаю, не с проста это всё. Жена пьяная и голый мужик. Пока из одной головы в другую перекидывал эту мысль. Сзади меня по 3 голове огрели чем то, пока другие головы назад смотрели, мужик срубил несколько, а потом еще и  осталась потом только одна, 3 голова " Не убивай, ты чего творишь, хозяина в доме убиваешь, мои братья за меня отомстят".

А он ржёт и говорит, братьев твоих уже порубал в капусту и жен их себе забрал. И срубил мне голову.

Хорошо, что у нас главная голова в туловище, полежал немного, а потом и убег из дома. Теперь надо 100 лет ждать пока вырастет новая голова.

Вот такая история.

Спасибо всем, кто прочитал.