Chatterelle

Любительница книжного попурри

16 августа 2022 г. 16:34

5 Итальянские страсти в мире волшебников

Много-много лет назад Ангел сошёл с небес и спас миролюбивую Капрону от уничтожения Белой Дьяволицей. Но прошли столетия, прошли года, события стали забываться и некогда дружные ветви семьи - Монтана и Петрокки - разругались в пух и прах. Теперь из поколения в поколения передаётся злоба и ненависть по отношению к друг другу. То и дело вспыхивают магические состязания за право быть лучшим в Капроне. А ситуация-то не простая и Петрокки и Монтана это понимают: <...> тут еще Флоренция, Пиза и Сиена — три хищницы обсели вокруг, и каждый год то одна, то другая норовит оторвать от Капроны несколько квадратных миль. Если так и дальше пойдет, мы уже не будем государством. И в довершение всех бед нынче нас ждет неурожай. В довершение ко всему, из домов Монтана и Петрокки пропадают младшие дети - Анжелика и Тонино. Что примечательного можно сказать о них? То, что они не способны к волшебству. И уж если берутся за колдовство, то мыши превращаются в гриффонов и одна фальшивая нота и лицо отца Петрокки перекрашивается в ярко-зелёный цвет. И смех, и грех, как говорится. Будучи любящими и добрыми родителями, Петрокки и Монтана всячески поддерживают младшеньких. Удивительно как Диане Уинн Джонс удаётся передать национальные особенности итальянцев - большие родственные связи, семейные вендетты и женщина как глава семейства. По сути Монтана и Петрокки- это две мафии, с которыми опасаются сталкиваться обычные смертные. Описывая приключения и авантюру, в которую оказываются вовлечены два семейства, читатель невольно начинает проводить параллели с Шекспиром и его "Ромео и Джульеттой", хотя я бы не сказала, что это основная тема книги. Противостояние семей мне также напомнило "Приключения Рони" Астрид Линдгрен, когда Рони и Бирк пытались примирить обе враждующие стороны.
картинка Chatterelle
Для того, чтобы спасти ситуацию из Лондона приезжает известный чародей Крестоманси. Я очень люблю творчество Дианы Уинн Джонс и то волшебство, которым дышит каждая страница её книг, но скажу честно - серия книг про приключения всемогущего волшебника из Британии Крестоманси у меня вызывает скуку. Прежде всего из-за затянутости сюжетов. Не скажу, что они неинтересные, но есть моменты, когда откровенно хочется перелистнуть страницу. Ну, не интересно мне читать про супер героев "гаррипоттеровского разлива". И тем не менее, "Волшебники из Капроны" меня порадовали. Во-первых, прорисовкой характера каждого персонажа. Во-вторых, увлекательность сюжета. Никогда не знаешь наверняка, что ещё там произойдёт. В третьих, я просто обожаю истории про маленьких человечков и каково было моё удивление, что Д.У. Джонс ввела в повествование этот элемент. Но надо отдать должное - превращение в маленьких не проходит легко. К волшебству добавляется триллер в виде страшных кукол-марионеток. Так что с уверенностью могу сказать, что "Волшебники из Капроны" на данный момент - лучшая книга из серии, посвящённой Крестоманси.