16 августа 2022 г. 10:44

5 Спойлер Все мы пребываем во сне, мы постоянно спим и видим сны

Мы все находимся во сне, будь то в бодрствовании, или когда спим. Это первое, что меняет восприятие. Мы часто не осознаем, что мы делаем, потому что делаем это механически, неосознанно. В этом и прелесть Ошо и всех его книг.
Он не хочет, чтобы мы были "хорошими", жилы по морали, уходили в монахи или в монастырь. Он хочет, чтобы мы привносили в свою жизнь осознанность: наблюдали и никогда не забывали наблюдателя. И одновременно с тем, чтобы была гармонии внешнего и внутреннего. Ошо говорит, что не нужно уходить в монастырь, лишаться всех благ и быть отшельником, но вместе с тем не нужно погружаться полностью в материальные удовольствия и оставаться там. Должна быть гармония и эта цитата это полностью отражает.

Общайся с другими, но общайся и с самим собой. Люби других, но люби и самого себя. Иди наружу! — мир прекрасен и полон приключений; это вызов, он обогащает. Не теряй возможности — каждый раз, когда мир стучит к тебе в двери и зовет тебя, иди наружу. Иди бесстрашно — терять нечего, а получить можно все. Но не теряйся. Не продолжай без конца и не теряйся; иногда возвращайся домой. Иногда забудь мир — это мгновения медитации. Каждый день, если ты хочешь быть в равновесии, ты должен уравновешивать внешнее и внутреннее. Они должны иметь одинаковый вес, чтобы внутри ты никогда не становился однобоким.

Таков смысл, когда дзэнские мастера говорят: «Войди в реку, но не позволяй воде коснуться своих ног». Будь в мире, но не будь от мира. Будь в мире, но не позволяй миру быть в тебе. Когда ты приходишь домой, ты приходишь домой — словно весь мир исчез.

Будьте тотальны в своих действиях, и одновременно, будьте наблюдателями. Это сложно, но возможно.
Есть в книге несколько противоречивых между собой мыслей, но и Будда говорит в разные мгновенья разным людям противоположные вещи.
Книга очень понравилась, особенно в конце, советую прочитать каждому. Ну и конечно, без практики книга не стоит той бумаги, на которой она написана...