paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

16 августа 2022 г. 08:34

4 Пожелание, чтобы история ограничилась дилогией

Давно ещё книга попадалась на глаза, но не воспринимал её должным образом из-за автора. Вернее из-за псевдоним автора. Мода начинающих писателей на иностранные имена для меня всегда воспринималась как красная тряпка для быка. Многие хорошие авторы, как оказалось, поплатились за мои предрассудки. Взять того же Олди, Фрая или Дугласа Брайана.
И вот взял я эту книгу и даже послушал. Читала сама автор. Довольно неплохо у неё получилось, больно уж голос соответствовал главной героине. Небольшие огрешности и заминки я ей простил, хотя выглядело странно, что автор делает ошибки при чтении своего произведения.
В целом мы имеем типичный YA, просто с добавлением фэнтези. Смутило то, что автор пишет о загранице. Имена, названия и прочее мешает понять и сориентироваться сразу. Изначально думал на США, но немного поразмыслив и покопавшись в мифологии делаю ставку Скандинавию. Точнее не скажу. А хотелось бы знать, ведь детали зачастую намного интереснее самой истории и делают повествование насыщенным и вкусным. От этого очень часто я цепляюсь за многие шероховатости повествования. И в этой книге их было достаточно. Или же мне просто была так сильно несимпатична главная героиня. Её мотивация и поступки, поведение даже постоянно раздражали меня. По ходу истории это неоднократно приведёт к проблемам.
Но в этом и суть, чтобы вызвать сильные эмоции у читателя. Пусть это будут гневные выкрики, недовольное ворчание или же неудержимый восторг. Всё это даёт развитие и рост писательского мастерства автора в будущем.
Так вот. В этой истории помимо глупой или скорее не зрелой ГГ есть много интересных деталей. Тролли, фейри, дикая охота. Нашлось даже место для двойного убийства.
В общем было даже интересно узнать чем закончится. И тут автор сделала новый подарок - оборвала на самом интересном месте.
А ещё по ходу повествования Уна даже сделала ложную обманку, как мне показалось. Один из троллей должен был проявить себя в конце. Но пока он еще не сыграл отведенную ему роль. Остаётся только добавить своё пожелание, чтобы история ограничилась дилогией)))

Книга прочитана вместе с играми Закрома Белой Совы, Слова из слова (группа Трактир Чердак) и Волшебные грядки. Собери свой урожай! (группа Белая сова). Спасибо им всем!