Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

16 августа 2022 г. 00:27

Я прочитала все книги Аньес Мартен-Люган, и все они понравились в той или иной степени. Но это роман вызвал какое-то недоумение. Вроде написан в ее стиле, вроде любовная линия есть, как и во всех ее романах, но что-то не то. Слишком затянутое начало, слишком поверхностное описание героев, слишком несуразный финал. Полное отсутствие динамики, вялотекущее повествование с предугадываем дальнейшего развития сюжета.
Лично у меня сложилось впечатление, что я читала какие-то наброски к будущему полноценному роману с интересным сюжетом, с хорошей любовной линией, описывающему большой временной интервал жизни героев. Но пока это только наброски, черновики.
Даже сама писательница говорит, что возможно мы еще встретимся с этими героями. Надеюсь, что она напишет что-то более масштабное про них.
А так всё как-то отрывочно на уровне заметок на полях.
Умирает хозяин отеля в русским названием "Дача". Все его любили, уважали, все скорбят об утрате, особенно главная героиня Эрмина, которая работает администратором в отеле. И вдруг происходит скачок во времени на 20 лет назад, когда Эрмина, будучи еще молоденькой девушкой, появляется в этом отеле. Супруги Маша и Джо, владельцы отеля, ее принимают, как родную, берут ее на работу, заботятся о ней, как о собственной дочери. Не раскрыв никаких подробностей, автор переносит нас обратно в настоящее и продолжает свой рассказ. А за 20 лет ах как много всего произошло того, что повлияло на жизнь главной героини и ее работодателей. На этих скачках во времени проходит половина сюжета, а потом умирает и сама Маша, хоронить ее приезжает их сын, который не навещал родителей 20 лет и тут начинается совсем другая история, более интересная, более динамичная, очень трагичная и болезненная.
Уверена, если бы весь роман был написан без провалов в сюжете, с хорошим описанием героев, их жизни, взлетов и падений, и уж точно с другим финалом (или может быть с таким же, но по-другому преподнесенным читателю), он был бы шикарен. Точно невозможно было бы оторваться.
А сейчас, прочитав, хочется только воскликнуть: "Зачем так отрывочно всё написано? Зачем такой финал?"