sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 августа 2022 г. 20:46

Книга логически состоит из двух частей, эпизоды которых тщательно перемешаны в однородную кашу.
Первая часть -- музыкальная. Я абсолютный профан в музыке, поэтому было интересно, как живут музыканты. Ну или как жили в 1988 году, думаю, и сейчас они это делают примерно так же.
Полагаю, один из возможных процессов рождения песни автор описал точно.
Некоторые музыкальные детали остались непонятными:

В партитуре во втором такте стоит доминантсептаккорд в до мажоре, но почти всегда – и в десятом такте тоже – я заменял ре-минорный септаккорд на доминантсептаккорд с уменьшенной квинтой, только играл я терц-квартаккорд с ля-бемолем в тонике. Сами попробуйте.

Попробовал бы, но не знаю как.
Приведённые ноты тоже оценить не могу. Выглядят они красиво, но не знаю, как звучат. Может быть, в следующей жизни изучу эту теорию.

И никак не удалось оценить по достоинству эпиграфы. Автор сильно уважает какого-то Моррисси. Судя по комментариям к его записям на youtube (к этой, например), народ находит его тексты глубокомысленными. Мне не удалось проникнуться чувствами тех комментаторов. Все эпиграфы просвистели мимо.

С юмором у Джонатана Коу всё в порядке. Ржать не хочется, а порадоваться есть чему, это я как раз люблю.
Лирические отступления хороши: о Лондоне, о соседях по кварталу, автобусах и прочем.

Вторая часть -- триллерная -- вообще не понравилась. Как обычно бывает в этом жанре, события абсолютно невероятны. Авторы триллеров изощряются изо всех сил, но я им всегда не верю.
Ну и плюс ко всему, автор уж очень активно эксплуатирует официальные страшилки нашего времени: дурное обращение с женщинами, насилие над детьми, наркотики и ещё что-то в таком роде.

В конце Джонатан Коу без стеснения забрасывает в воду удочку для будущего продолжения. Второстепенные злодеи наказаны, главные рухнули в Темзу, но при необходимости их можно оттуда и выловить.
Если напишет продолжение, я его обязательно не прочитаю.

Книга вполне развлекательная, ничего особенного в ней я не нашёл.
Скорее всего, через год не вспомню.

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

Чёт я триллера там особо не заметила, детектив тоже с большой натяжкой, а вот про взросление но мне понравилось)

А это не триллер, когда карлики кого-то убивают, так что главный герой всю дорогу ждёт продолжения банкета? См. thrill :)

Я имею в виду, что триллера по сути тут и нет, не ждёт герой всю дорогу, всю дорогу он страдает от безответной любви, а этот "триллодетектив" тут рамкой чисто для красы)

Думаю, не будь его вовсе, хуже не стало бы. Может, стало бы лучше.
Но он есть, от этого факта не уйдёшь :)

А мне не мешало, наоборот, раздавило любовные стенания небольшой интригой)

разбавило :)))

Да))))))

Меткое замечание. Пэтому триллеры редко читаю.

Хотя подозреваю, что именно этот триллер проберет до мурашек - в детстве заставляли ходить в музыкальную школу :))

Этот не проберёт. Он побочная ветвь. А про музыку написано реально увлекательно.

Тоже редко читаю. Настоящий триллер -- сегодняшние новости...

Да у меня уже от слов "доминантсептаккорд в до мажоре заменил..." волосы дыбом встали :))
С нежного возраста про такое злодейство не слышала!

Мне легче: я не слышал никогда :)))
Зато вы поймёте, что там нотами записано на иллюстрациях. Мне не понять.